Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3662
1953*1970. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 72). 6,74 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4153
1582. Polonia. Stephan Batory. 3 groszy. 2,32 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2065
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 379/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2296
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 961) (ACIP. 764). 5,88 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4705
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3120
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1447) (Cru.C.G. 4977e). 2,64 g. Golpecitos. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1563. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2639
Calvià. Plom. (Cru.L. 2396). 4,38 g. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4788
Sort. 20 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2784, 2785a y 2789). 3 cartones, el de 1 peseta nº 24. Raros. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2285
Cunbaria (Las Cabezas de San Juan). As. (FAB. 882) (ACIP. falta). 7,24 g. Rara. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4278
Ferran II (1479-1516). Barcelona. 1/4, 1/2 y 1 croat. Lote de 1/4, 1/2 y 1 croat de Barcelona de Ferran II (1479-1516). Total 3 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4672
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4667
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Pequeñas roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4417
1955 a 1973. Austria. Serie de 25 chelines de 1955 a 1973. Todos los años correlativos. Total 19 monedas. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4537
(S. XVIII-XIX). Toledo. Nuestra Señora del Sagrario. 31,87 g. 70x55 mm. Plata. Unifaz, con prendedor. Estilo hispánico. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2762
1590. Felipe II. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 541). 6,09 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 91. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2412
Emérita (Mérida). 2 1/2 nummi. (Cru. grupo C, tipo 31, nº 146, mismo ejemplar). 0,98 g. Cuatro ejemplares conocidos. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 221. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2109
(87 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2787) (Co. 231) (RIC. 357). 14,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2340
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2949
1627. Felipe IV. Sevilla. D. 2 reales. (Cal. 944). 6 g. Visible el ordinal del rey. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4473
Lote de 278 monedas de diversos países, casi todas de Estados Unidos. A examinar. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2225
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,36 g. Bella. EBC.
98
99
100
101
102
103
104
133
134