Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4704
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Leve doblez. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2054
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2079
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3272
1801. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Barrera falta). 3,71 g. Falsa de época en plata. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3917
1812. Francia. Napoleón. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 694.8). 24,82 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3985
1831. Francia. Luis Felipe I. Q (Perpignan). 5 francos. (Kr. 735.6). 24,96 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3978
1830. Francia. Carlos X. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 728.8). 24,66 g. AG. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4662
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Pareja correlativa, serie C. Leve doblez. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3222
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). 26,49 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2663
Porreres. Plom. (Cru.L. 2448). 3,07 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3842
1981. 5 pesos. (Kr. 82 a 84). 12 g. c/u. AG. Estuche con 3 monedas. Fauna cubana: Tocororo, Almiqui y Manjuari. Acuñación de 1000 ejemplares de cada. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3358
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,42 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4052
1852. Francia. Luis Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 773.1). 24,93 g. Leves marquitas. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4340
Felipe V. 1/2, 1 (dos) y 2 reales. Lote de 4 monedas tipo columnario. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2046
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5b) (Craw. 352/1c). 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4303
Lote de 12 monedas medievales castellanas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3221
1772. Carlos III. Potosí. (V). 8 reales. (Cal. 963). 16,19 g. Recortada ¿para circular como 4 reales?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3174
1759. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 554). 3,36 g. Columnario. Bonita pátina. Ex Áureo 26/04/2012, nº 472. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3855
1899. Estados Unidos. Filadelfia. 1/4 dólar. (Kr. 114). 6,24 g. AG. Leves marquitas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4671
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero. Murillo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4670
1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero. Juan de Áustria. Raro. BC+.
97
98
99
100
101
102
103
133
134