Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3674 Numistats ref: 313633

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,41 g. Leves marquitas. Rara. (Proof). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4073 Numistats ref: 313935

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1966. Gran Bretaña. Isabel II. 1/2 penique. (Kr. 896). 5,66 g. CU. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2438 Numistats ref: 312664

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emires dependientes. Felus sin ceca ni fecha. (V. 40 var). 3,86 g. Variante con la 1ª línea del reverso repetida invertida bajo el anverso. Ex Áureo 18/09/2002, nº 375. MBC. Descripción
MBC Conservación
3 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2434 Numistats ref: 312668

Emires dependientes de Damasco. Felus. (Fro. 11a). 2,67 g. Ex Áureo & Calicó 01/07/2010, nº 2223. MBC. Descripción
MBC Conservación
3 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4386 Numistats ref: 314224

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1963*1963 y 1964. Estado Español. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4513 Numistats ref: 314499

Medallas / Medals Categoria
1900. Argentina. Confraternidad Hispano-Argentina. 24,13 g. 34 mm. Bronce. EBC. Descripción
EBC Conservación
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2588 Numistats ref: 312713

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1675). 0,23 g. Latón. MBC. Descripción
MBC Conservación
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2354 Numistats ref: 315049

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2065) (ACIP. 1978). 2,06 g. RC/BC. Descripción
BC Conservación
4 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4497 Numistats ref: 314314

Medallas / Medals Categoria
s/d (1924-1946). Fútbol. Campeonato pluma "Ideal Waterman" III Año. (Cru.Medalles 1662 var por leyenda). 10,76 g. 32x27 mm. Cobre. Oval. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1 EUR Salida
6 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3482 Numistats ref: 313424

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 64 Referencias
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,51 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3477 Numistats ref: 313429

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,48 g. Golpecitos. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
112 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3472 Numistats ref: 313434

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,46 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
96 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3441 Numistats ref: 313465

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3440 Numistats ref: 313466

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 1 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
58 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2801 Numistats ref: 315004

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
160(2 ó 3). Felipe III. Toledo. 2 maravedís. (Cal. tipo 244). 1,56 g. La leyenda de reverso empieza a las 4h. BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2799 Numistats ref: 315006

Felipe III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 840 Referencias
1606. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 840). 1,57 g. Sin puntos en leyenda del anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4365 Numistats ref: 314245

1900 y 1904. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4697 Numistats ref: 314515

Billetes / Bank notes Categoria
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Pareja correlativa, serie Z. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4150 Numistats ref: 314058

1904. Panamá. 5 céntimos. (Kr. 2). 2,45 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6 EUR Salida
8 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4414 Numistats ref: 314397

1884 a 1894. Argentina. 1 y 2 centavos. CU. Lote de 3 monedas. Golpes. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
6 EUR Salida
9 EUR Estimado