Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3511
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,94 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3512
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Tipo "bucles". Limpiada. Golpecitos. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3513
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,06 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3514
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3515
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,90 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3516
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). 9,99 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3517
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3518
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). 12,83 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3519
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). 12,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3520
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). 12,85 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3521
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. Golpecitos. Bonita pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3522
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,98 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3523
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). 24,88 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3524
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,92 g. Fuerte golpe en canto. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3525
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3526
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,83 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3527
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). 24,69 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3528
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5 var). 27,77 g. Reverso coincidente. 100 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. El anverso es de un tipo y el reverso de otro. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3529
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). 28,54 g. Anverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3530
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5b). 26,18 g. Reverso no coincidente. 86 perlas en gráfila del anverso y 90 en la del reverso. Intento de perforación. Oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3531
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 28,87 g. No coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Golpecito. MBC+.