Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2965
16(...). Felipe III ó IV. Potosí. 8 reales. 26,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2966
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. tipo 113). 26,69 g. Fecha no visible. Grieta en borde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2967
1651. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 510) (Paoletti 245). 21,86 g. Contramarca corona en reverso. Oxidaciones limpiadas. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 524. Rara con todos los datos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2968
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 438). 27,14 g. Doble fecha, una parcial. Pátina oscura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2969
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 275). 23,93 g. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2970
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). 26,72 g. Sirvió como joya. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2971
1629. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. 602). 27,28 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 779. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2972
Felipe IV. Sevilla. 8 reales. (Cal. tipo 127). 27,52 g. Fecha no visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2973
1641. Felipe IV. Cagliari. 10 reales. (Vti. 367) (MIR. 68/1). 26,32 g. Acuñada sobre 8 reales españoles. El 4 de la fecha tumbado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2974
1638. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1011) (Vanhoudt 645.BS). 27,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2975
1655. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1082) (Vanhoudt 645.BG). 28,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2976
1640. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1330) (Vanhoudt 642.AN). 32,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2977
1654. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1242) (Vanhoudt 642.AN). 32,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2978
1664. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1252) (Vanhoudt 642.AN). 32,32 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2979
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 222) (Cru.C.G. 4408j). 6,98 g. Estrella de seis puntas, punto y B entre los bustos. Acuñación descuidada. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1330. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2980
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4504a var) (Cru.Segadors 9 var). 0,85 g. Busto de Felipe IV a izquierda. Fecha muy floja. Ex Áureo 25/09/1992, nº 586. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2981
(16)42. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 125) (Cru.C.G. 4506f, mismo ejemplar, fotografiado como 4506g) (Cru.Segadors 17, mismo ejemplar) (AN. 20, pág. 169, nº 7, mismo ejemplar). 0,51 g. Busto de Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2982
1646. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. 0,58 g. Acuñación descuidada con LVD XIII en anverso. Muy curiosa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2983
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 149). 1,20 g. Felipe IV. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2984
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 151) (Cru.C.G. 4555a). 1,51 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2985
1648. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. (Cru.C.G. 4555b) (Cru.Segadors 267). 1,49 g. Lluís XIV. Defecto de cospel. Buen ejemplar. (EBC-).