Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2902
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-727). 1,80 g. Cuños reaprovechados de la ceca de Madrid. Valor en números romanos. Algo descentrada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2903
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641). 2,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2904
1622. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1676). 5,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2905
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681). 2,73 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2906
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4 g. El 6 del valor tumbado y rectificado. Escasa y más así. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2907
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1354). 4 g. Rayitas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2908
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396). 4,23 g. Valor al revés. . Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2909
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399). 4,25 g. La N de HISPANIARVM al revés. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2910
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402). 4,27 g. Sin punto bajo el ensayador. Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2005, nº 534. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2911
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 3,76 g. Cospel irregular. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2912
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 4,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2913
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514). 3,68 g. Fecha con los dos 6 inclinados y el 4 vertical. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2914
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568). 4,07 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2915
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631). 4,56 g. Leve defecto en borde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2916
1652. Felipe IV. Granada. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. I-33). 2,62 g. Resello de valor 4 sobre 2 maravedís de Segovia 1602 MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2917
164(-). Felipe IV. ¿Madrid?. (Cal. pág. 370) (J.S. ¿H-22?). 6,09 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1605. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2918
1641. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 284-297). 6 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1624. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2919
1658. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (J.S. K-54). 2,86 g. Resello de valor 2 sobre 4 maravedís de Segovia 1600, con resellos anteriores de 1651 y valor 4 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2920
(1658-1659). Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (tipo K2). 5 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia 1624, con resellos anteriores. El resello ocupa toda la moneda. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2921
1645. Felipe IV. Brujas. 1 liard. (Vti. 456) (Vanhoudt 653.BG). 3,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 2922
1630. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1132). 1,40 g. Perforación. Escasa. (MBC).