Auction 314 – Online auction

Fecha: 2018-09-19

# Objetos: 2803

Total salida: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4582
Juego de pesas en forma de cubilete con tapa, en cuyo interior se apilan cuatro piezas. Serie de fantasía, los pesos no guardan ninguna relación: 176,95 g., 67,67 g. 41,58 g., 25,56 g. y 26,45 g. Latón. 4x5 cm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4583
(s. XVIIII). Ocupación británica de Menorca. Serie de 5 pesas para comercio, para guardar apiladas cada una de ellas encima de otra que pesa el doble. Hierro colado, con las marcas de su peso, correspondientes a 2 y 1 libras, 8, 4 y 2 onzas, ésta última probable reproducción moderna. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4584
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4585
Plomo. 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4586
Plomo. 1,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4587
Castellterçol. Precinto o plomo de saca. 3,91 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4588
Cerdanya?. Plomo monetiforme. 1,52 g. 2 agujeros. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4589
Cervera. Precinto o plomo de saca. 6,27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4590
1686. Guisona. Precinto o plomo de saca. 9,99 g. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4591
Igualada. Precinto o plomo de saca. 12,94 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4592
1645. Mataró. Precinto o plomo de saca. 13,27 g. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4593
Puigcerdà. Plomo monetiforme. 5,43 g. Módulo grueso. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4594
Plomo monetiforme. 1,94 g. Doblada y enderezada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4595
Plomo monetiforme. 4,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4596
Plomo monetiforme. (Cru.Ploms 141). 1,63 g. Grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4597
Plomo monetiforme? 1,75 g. Unifaz. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4598
Plomo heráldico? 1,58 g. Unifaz. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4599
Prades?. Plomo de saca. (Ver A.N. 27). 7,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4600
Lote de 9 plomos de saca. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4601
s/d. A Nicolás Salmerón (1838-1908). 2,48 g. 17 mm. Cobre dorado. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4602
Lote de 6 jetones y fichas, se incluye 1 medalla y 1 sello moneda. Total 8 piezas. MBC/EBC.