Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3574
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,65 g. Rayas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3575
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3576
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,69 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3577
1868*1873. I República. 10 escudos. (Cal. 1). 8,26 g. A nombre de Isabel II. Golpecitos. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3578
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3579
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3580
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Rayitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3581
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3582
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3583
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3584
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). 8,06 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3585
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3586
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 7,96 g. Sirvio como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3587
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. Sirvio como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3588
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3589
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,10 g. Exceso de metal en anverso. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3590
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). 5 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3591
1934. II República. 25 céntimos. (Cal. 6). 6,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3592
1938. II República. 25 céntimos. (Cal. 7). 4,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3593
1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,99 g. Sin estrellas. Orla de cuadrados. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3594
1937. II República. 50 céntimos. (Cal. falta). 5,86 g. Estrellas anepígrafas. S/C-.
73
74
75
76
77
78
79
133
134