Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3343
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 532). 26,70 g. Golpecitos y grieta. Esta es la variante de leyenda más rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3344
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,78 g REY DE ESPAN E YND. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3345
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536). 28,77 g. Resello sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 MM. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3346
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,61 g. Busto imaginario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3347
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,92 g. Busto imaginario. Manchitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3348
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,69 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3349
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,82 g. Busto imaginario. Golpecitos. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3350
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Kr. 285.2) (De Mey 890 y 894). 22,38 g. Busto imaginario. Doble resello: Morelos y Chilpancingo. Fundida. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3351
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 17,24 g. CU. Con adornos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3352
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3353
1820. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 609). 26,27 g. Sirvió como joya. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3354
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3355
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,45 g. Escudo pequeño y estrecho. Gráfila de hojas. Golpe en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3356
1819/9181. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692). 26,05 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3357
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 25,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3358
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,42 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3359
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 311) (Restrepo 123-11). 3,28 g. Hojitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3360
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,68 g. Marca de ceca pequeña. Hojitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3361
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3362
1825. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 222). 6,76 g. Golpecito. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3363
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 160 reales. (Cal. 153). 13,38 g. Tipo "cabezón". Golpes. (MBC-).