Auction 314 – Online auction
Auction 314 – Online auction
Date: 2018-09-19
# Items: 2803
Total starting: 224501
All items (2803)
Monedas romanas / Roman coins (236)
Monedas griegas / Greek coins (15)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (130)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (48)
Monedas medievales / Medieval coins (234)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (32)
Monarquía española / Spanish Monarchy (742)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (255)
Monedas extranjeras / World coins (551)
Lotes de conjunto / Lots (230)
Medallas / Medals (141)
Billetes / Bank notes (182)
Bibliografía numismática / Coin Books (4)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3301
1817. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1509). 3 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3302
1811. Fernando VII. Catalunya. 1 cuarto y medio. (Cal. 1529). 3,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3303
1818. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1542). 5 g. CU. Cospel algo faltado. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3304
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,04 g. CU. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3305
1814. Fernando VII. México. 1/8 de real. (Cal. 1624, como 1 cuarto). 3,53 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3306
1815. Fernando VII. México. 2/4 de Haco (1/4 de real). (Cal. 1620). 7,18 g. CU. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3307
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3308
1820. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1587). 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3309
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,43 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3310
1815. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1547). 10,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3311
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 10,35 g. Rayita en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3312
1815. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1672). 11,91 g. Golpecitos en el canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3313
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 11,66 g. Leves impurezas. Buen ejemplar. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3314
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1461). 0,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3315
1821. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1353). 1,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3316
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 1 real. (Cal. 1094). 2,82 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3317
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 1 real. (Cal. 1150). 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3318
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 841). 5,11 g. Leones-castillos. Perforación. Escasa. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3319
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 847). 5 g. Castillos y leones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3320
1811. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. 5,61 g. Contramarca indeterminada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3321
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,52 g. Escasa. BC+.
60
61
62
63
64
65
66
133
134