Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3175
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 560). 2,76 g. Ex Áureo 22/09/2011, nº 73. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3176
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 563). 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3177
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 569). 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3178
1755. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 580). 3,14 g. Columnario. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3179
1754. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 612). 2,77 g. Leves rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3180
1755. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 476). 6,52 g. Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Ex Áureo 03/07/2014, nº 1829. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3181
1760. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Columnario. Bonita pátina. Golpecito. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3182
1759. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 485). 5,90 g. Ex Áureo 17/03/2011, nº 2295. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3183
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). 6,55 g. Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3184
1755. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 601). 4,44 g. Doble fecha, una parcialmente visible. Sirvió como joya. Ex Áureo 04/07/2013, nº 2579. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3185
1757. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 523). 5,90 g. Golpecitos. Ex Áureo 26/10/2010, 1568. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3186
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 524). 5,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3187
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 26,84 g. Columnario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3188
1753. Fernando VII. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,86 g. Columnario. Rayitas de acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3189
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,92 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3190
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 25,75 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3191
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3192
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1915). 1,43 g. Mínima hojita. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3193
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1914). 2,44 g. Buen ejemplar. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3194
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925). 2,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 3195
1785. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1910). 5,09 g. MBC.