Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4561
Matriz para sello de lacre. 37x30 mm. Latón ovalado. Sin empuñadura. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4562
Matriz para sello de cera o lacre. Ovalado, 27x23 mm. Desprovisto de soporte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4563
Matriz para sello de cera o lacre. Circular, con cuerpo semiesférico provisto de anilla para colgar. 13x10 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4564
Matriz para sella de cera o lacre. Circular, con anilla para colgar. 18x16 mm EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4565
Matriz para sello de cera o lacre. 15x15x33 mm. Sello cuadrado. Estuvo montado en un mango o ástil. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4566
Matriz para sello de cera o lacre. 20 mm. Circular. 19 mm de altura, con orificio en mitad del cuerpo para colgar. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4567
Matriz para sello de cera o lacre. 28 mm. Circular. Con pestaña posterior perforada para colgar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4568
Lote de 3 matrices para sello de cera o lacre, con inscripciones en árabe. Épocas muy distintas, a juzgar por las tijas y estilos de caligrafía. Imprescindible examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4569
Matriz para sello de lacre. 23,53 g. ARCHIVO GENERAL DE LA REAL CASA Y PATRIMONIO, alrededor de escudo de España borbónico. Ovalado. 25x31 mm. Desprovisto de su ástil. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4570
s. XIX. Matriz para sello de lacre. 25 mm. Circular. Desprovisto de su ástil. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4571
Bélgica. Palmas Académicas. Orden de la corona Belga. 47x28 mm. Metal dorado. Con anilla y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4572
Tercios de Nuestra Señora de Montserrat. Distinción a los héroes de Codo. (Pérez Guerra 911a). 6,55 g. Bronce. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4573
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4574
1973. Centenario de la Revolución Cantonal. 10 reales, 2 y 5 pesetas (dos). Expositor con 4 reproducciones, nº 288. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4575
Austria. Reacuñación del siglo XX de una corona de Rodolfo II 1602. 14,92 g. 34 mm. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4576
Ponderal bizantino de 1 nomismata. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4577
Ponderal de 2 reales. (Dieudonné anv. pl. X, nº 9 sim) (Mateu y Llopis anv. 45). 6,73 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4578
(s. XVI-XVII). Ponderal de 2 reales. (Cru.Pesals 182-3). 6,32 g. 13x13 mm. Latón. Troncopiramidal. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4579
Lote de 2 pesales, uno de florín. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4580
Lote de 8 ponderales. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4581
Ponderal de 2 reales. (R.Ros pág. 256 sim). 6,57 g. Escaso. MBC+.