Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4519
s/d. Filipinas. Colegio de Santa Isabel. Premio a la Aplicación. 13 g. 30 mm. Plata. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4520
s/d. Filipinas. Colegio de Santa Catalina de Sena. 19,05 g. 35 mm. Metal dorado. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4521
s/d. Filipinas. Ateneo de Manila, a cargo de la Compañía de Jesús. 13,13 g. 33 mm. Plata. Con anilla. Bella pátina anaranjada. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4522
(hacia 1890). Filipinas. Escuela Católica. 9,15 g. 30 mm. Plata. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4523
1893. Filipinas. Sociedad de Tiro al Blanco. Placa de pecho, unifaz, troquelada. 6,78 g. 55x52 mm. Ovalada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4524
(1865-1901). Filipinas. Manila. 23,67 g. 38 mm. Plata. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4525
1896. Francia. Chalons-Sur-Marne. Inauguración del monumento a Carnot. 31,02 g. 40 mm. Plata. Grabador: Massonet. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4526
1904. Francia. Lyon. Exposición canina. (Forrer Vol. V, 135). 47,28 g. Bronce dorado. 45 mm. Premio de concurso canino. Sociedad canina del sur-este. 1er premio. Grabador: A.M. Rivet. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4527
1911. Francia. París. Medalla de premio militar. 67,90 g. 50 mm. Cobre. Premio del Ministerio de la Guerra a la preparación física y militar. Sin otorgar. Grabador: Grandhomme. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4528
s/d (Ca. 1920). Francia. Medalla. 41,73 g. 46 mm. Cobre. Premio de la Sociedad Canina de la Costa Azul. Sin otorgar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4529
Irán. Medalla Mohammad Reza Shah Pahlavi. 21,50 g. 36 mm. Plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4530
s/d. Italia. Victor Manuel III. Milán. Exposición Internacional del Trabajo. 42,54 g. 50 mm. Bronce. Cartela sin dedicatoria. Firmado: S.J. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4531
1970. Rusia. 69,98 g. 60 mm. Oro. Centenario del nacimiento de Lenin. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4532
1943. Yugoslavia. 14,31 g. 35 mm. Dorado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4533
(S. XVII-XVIII). 20,92 g. 70x40 mm. Plata. Medalla de la Virgen trabajada en orla de rocalla. Estilo hispánico. Gran argolla. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4534
(s. XVIII). Nuestra Señora de los Dolores. 4,56 g. 43X25 mm. Plata. Orla de estilo hispánico. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4535
(s. XVIII). Toledo. Santa Casilda. (Museo del Traje CEDO 1697). 16 g. Plata. Octogonal, en marco calado, con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4536
(s. XVIII). Nuestra Señora del Rosario, rodeada de ángeles y orla calada, en estilo hispánico. 8,50 g. Plata. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4537
(S. XVIII-XIX). Toledo. Nuestra Señora del Sagrario. 31,87 g. 70x55 mm. Plata. Unifaz, con prendedor. Estilo hispánico. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4538
(s. XIX). 22,39 g. 60x41 mm. Plata. Estilo hispánico. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4539
1871. Barcelona. Traslado del Monasterio de Santa María de Junqueras. (Cru.Medalles 636) (V.Q. 14377a). 11 g. 32 mm. Cobre plateado. MBC.