Auction 314 – Online auction

Date: 2018-09-19

# Items: 2803

Total starting: 224501

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4498
1935. I Copa "Lliga Catalana". (Cru.Medalles 1752a). 16,61 g. 35 mm. Bronce. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4499
1935. Medalla Escolar. IV Aniversario de la Proclamación de la República. (Cru.Medalles 1321). 10,90 g. 31x26 mm. Con anilla ovalada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4500
1958. Madrid. Centenario de la Fundación de Archivos, Bibliotecas y Museos. 114,30 g. 65 mm. Bronce. Grabador: Cruz Collado. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4501
1959. Barcelona. XIII Exposición Círculo Filatélico y Numismático. 25,72 g. 40 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4502
1967. Sabadell. Inaguración Estado Municipal. Agosto. (Cru.Medalles falta). 63,35 g. 50 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4503
1967. Contramarca (EBC) 'Dr. Felipe Mateu y Llopis Núm. del Año 1966' 'Club Internacional Colón G.A.Bª 1967', sobre 5 pesetas 1888*1888 MPM. 24,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4504
1972. Federación Canaria de Natación. 16,64 g. 38 mm. Metal Blanco. LXII Campeonatos de natación y saltos de España. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4505
Juan de Borbón. 3,83 g. Metal dorado. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. Acuñada en Mallorca. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4506
1977. Madrid. 25,12 g. Plata. 50º Aniversario del Mercado Filatélico y Numismático de la Plaza Mayor (1927-1977). En estuche original y certificado nº 35. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4507
1977. Madrid. 24,89 g. Oro. 50º Aniversario del Mercado Filatélico y Numismático de la Plaza Mayor (1927-1977). En estuche original y certificado nº 281. Acuñación de 500 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4508
1977. Centenari "Caixa de Terrassa". (Cru.Medalles falta). 154,46 g. 65 mm. En canto: Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4509
s/d (1992). Madrid. FNMT. Total de las tres piezas: 51,15 g. 28mm c/u. Oro. Tres medallas, natación (Pedro Terrón Manrique), tiro con arco (Lorenzo Goñi) y judo (Francisco Toledo), en estuche original y certificado. Colección "Estimulos Cepsa". Apoyo al deporte olímpico español. Sólo se acuñaron 60 series. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4510
1997. Medalla. 71,10 g. Plata. 150º Aniversario del Gran Teatro del Liceo. En estuche original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4511
2000. Centenario de la Unió Catalanista. Medalla en plata con marca de valor 50. 11,70 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4512
1981. Andorra. Medalla Veguería episcopal. 24,90 g. 38 mm. Plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4513
1900. Argentina. Confraternidad Hispano-Argentina. 24,13 g. 34 mm. Bronce. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4514
1903. Argentina. Inauguración de las obras del ferrocarril internacional a Bolivia. Jujuy enero de 1903. 39,14 g. 45 mm. Metal blanco. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4515
1907. Argentina. Inauguración de la línea de ferro-carriles Buenos Aires a Rosario de Santa Fe. Diciembre 1907. 74,54 g. 61x49 mm. Bronce plateado. Plaqueta rectangular. Firmado: Ribereu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4516
1952. Chile. Primera Exposición Chilena de Numismática. José Toribio Medina. 54,81 g. 50 mm. Latón. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4517
s/d. Estados Unidos. Robert y John Kennedy 1917-1963 / 1925-1968. 13,68 g. 35 mm. Metal blanco. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 314 – Online auction - 4518
s/d. Filipinas. Colegio Filipino. Medalla unifaz. 2,80 g. 35 mm. Con anilla. EBC.