Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3750
1840. República de Centro América. NG (Guatemala). MA. 8 reales. (Kr. 4 var). 25,42 g. AG. Leves oxidaciones. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4240
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, serie 1Z. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3063
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 3958 var) (BMC. XX, 515 var) 12,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4135
Lote de 7 bronces ibéricos, la mayoría de cecas catalanas. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3169
Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2434) (ACIP. 1737). 11,35 g. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3144
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1687) (ACIP. 1367). 14,92 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4232
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8e var). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 9C. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3602
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 56). 5,09 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3462
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,35 g. Golpe en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3560
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). 25,58 g. Golpecitos. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3126
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 665). 15,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3311
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 26,51 g. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3039
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4594) (S. 175) (RIC. 384). 2,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4094
1980. Sudáfrica. 1/10 de krugerrand. (Fr. B4) (Kr. 105). 3,39 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3262
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,23 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4161
1972. Alemania. 10 marcos. AG. Juegos de la XX Olimpiada. Munich 1976. Lote de 24 monedas acuñadas en (D) Munich, (F) Stuttgart, (G) Karlsruhe y (J) Hamburgo. Todas distintas. A examinar. S/C/ Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4137
Lote formado por 2 denarios (Bolscan y Secobirices) y 1 dracma de Emporiton. Total 3 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3393
1640. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 613). 27,34 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3341
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,47 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Golpe. Acuñación floja en parte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 625. Sólo conocemos tres ejemplares. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3041
(164-166 d.C.). Lucilla. As. (Spink 5519) (Co. 61) (RIC. 1758). 11,29 g. Pátina verde. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3306
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 587). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.