Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3700
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 monedas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3044
(195 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6140) (S. 9) (RIC. 2). 2,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3827
(s. XIX-XX). China. Dinastía Ch'ing. Sycee. 45,12 g. AG. Punzón sobre el sello. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3391
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). 22,11 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible el nombre y el ordinal del rey. Oxidaciones limpiadas. Grieta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3313
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,29 g. Vano en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4178
1969. Túnez. 1 dinar. (Kr. 292 a 301). 40 mm. AG. Lote de 10 monedas, todas distintas. Serie completa. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3120
Dracma ibérica forrada de imitación emporitana. (FAB. 1138) (ACIP. 380). 4,35 g. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4158
Lote de 54 monedas con variantes y errores del Estado Español y Juan Carlos I. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3389
(1639). Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 26,55 g. Oxidaciones. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3121
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207) (ACIP. 999). 23,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3559
1855 Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,99 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4111
1969. Túnez. 1 dinar (diez). (Kr. 292 a 301). Peso total 210 g. AG. En estuche oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4233
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8e var). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 9D. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4231
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8e). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 9B. Escasos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3116
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3452
1787. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 686) (Restrepo 54-32). 3,33 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3760
1887. Austria. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 493) (Kr. 2267). 3,48 g. AU. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3035
(156-157 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4251) (Co. 1017) (RIC. 964). 24,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3720
1953*1960. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 86). 3,48 g. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3158
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 3240). 10,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3248
Tàrrega. Senyal. (Cru.L. 2167) (Cru.C.G. 3875). 5,83 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 361. Rara. MBC-.