Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3330
Felipe III. (J.S. pág. 217). 5,59 g. Resello falso de época de valor VIII, sobre 4 maravedís de Segovia de 1599 también falso, ambos de muy buen arte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3770
1981. Bermuda. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 28a). 28,22 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3294
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451). 4,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3291
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3287
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-32). 0,81 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3598
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3277
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,53 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3593
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). 2,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3266
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 580). 1,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3790
1868. Brasil. Pedro II. 20 reis. (Kr. 474). 6,95 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3300
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 maravedís. (Cal. 851). 3,18 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3181
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,71 g. Variante de busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3374
164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo H21). 2,88 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia de 1618. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3355
1623. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1441). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3321
1602. Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. 913). 1,45 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3314
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,71 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2656. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3297
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-207). 4,21 g. Defecto de cospel en reverso. Acueducto esquemático en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3288
s/d. Felipe II. Cuenca. . 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). 1,99 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3399
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 137) (Cru.C.G. 4549d). 3,58 g. Lluís XIII. 3 puntos debajo el busto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3841
1937. República Dominicana. 10 centavos. (Kr. 19). 2,49 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3587
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,47 g. MBC-/MBC.