Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3004
(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE 18. (S. 6626 sim). 4,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3281
1524. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3578
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 4,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3577
1877. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 71). 5 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3492
1824. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1684). 11,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4230
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3727
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 50 pesetas. (Cal. 139, como serie completa). 12,76 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3726
1957*58. Estado Español. 25 pesetas. (Cal. 30). 8,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3243
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015) (Cru.C.G. 3825a). 0,54 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3241
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1953) (Cru.C.G. 3808). 0,78 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4148
1870, 1904 (dos), 1905, 1911 y 1912. 2 céntimos. Lote de 6 monedas, una de 1904 con el 0 de la estrella partido. A examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3491
1822. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1682). 11,43 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3976
1911. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 10 centavos. (Kr. 51). 9,99 g. CU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3190
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80). 3,20 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3422
1694. Carlos II. Linares. 2 maravedís. 6,05 g. Doble acuñación de anverso sobre reverso y viceversa, con todos los datos visibles en ambas caras, incluyendo la fecha: 94. Muy curiosa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3418
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884) (Cru.C.G. 3713 var). 1,39 g. Reverso descentrado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3416
162 (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 227) (Cru.C.G. 4678c) (Cru.Segadors 190b var). 1,92 g. Busto de Felipe III. A nombre Lluís XIII. El 4 de la fecha girado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3413
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 207) (Cru.C.G. 4644). 1,07 g. Felipe IV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4253
Anglès. Cooperativa Unión Anglesense. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 5 pesetas. (AL. 2191, 2193, 2195, 2207 y 2208). 5 cartones. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3401
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 139) (Cru.C.G. 4551). 3,29 g. Lluís XIV. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 945, como Cru.C.G. 4550b de Lluís XIII. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3386
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 1,96 g. MBC-/MBC.