Auction 316 – On-line auction

Fecha: 2018-10-16

# Objetos: 1316

Total salida: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3001 Numistats ref: 304122

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,57 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3002 Numistats ref: 304121

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 23. (S. 6512 var). 7,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3003 Numistats ref: 304120

(330-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 17. (S. 6530) (CNG. II, 1674). 3,49 g. Acuñada en ¿Cartago?. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3004 Numistats ref: 304119

(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE 18. (S. 6626 sim). 4,23 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3005 Numistats ref: 304118

Reino Shahi de Kabul y Gandara. A nombre de Samanta Deva (870-1008). Jital. (Mitch. N-I. S. & W. C. 117 ss). 3,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3006 Numistats ref: 304117

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,73 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
67 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3007 Numistats ref: 304116

C. Considius Paetus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 465/5 Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 465/5). 4,16 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3008 Numistats ref: 304115

Cn. Cornelius Blasio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 296/1d Referencias
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1d). 3,64 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3009 Numistats ref: 304114

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,66 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
28 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3010 Numistats ref: 304113

Cn. Domitius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 261/1 Referencias
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,68 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3011 Numistats ref: 304112

M. Fannius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 275/1 Referencias
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
43 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3012 Numistats ref: 304111

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1a Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5 var) (Craw. 352/1a var). 3,71 g. Punto bajo el cuello. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3013 Numistats ref: 304110

Tiberius Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 243/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,85 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3014 Numistats ref: 304109

C. Postumius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 394/1a Referencias
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,56 g. Incisiones en anverso. Oxidaciones limpiadas en reverso. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3015 Numistats ref: 304108

L. Saufeius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 204/1 Referencias
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,97 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3016 Numistats ref: 304107

L. Valerius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 306/1 Referencias
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,89 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3017 Numistats ref: 304106

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 Referencias
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 2,95 g. Rota y pegada. Contramarca en anverso. Muy escasa. (MBC). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3018 Numistats ref: 304105

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.395 RIC 395 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86 var) (RIC. 395). 28,64 g. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3019 Numistats ref: 304104

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.166 RIC 166 Referencias
(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 91 var) (RIC. 166). 24,82 g. Rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3020 Numistats ref: 304103

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1407 RIC 1407 Referencias
(69-70 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2273) (S. 291) (RIC. 1407). 3,04 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
125 EUR Realizado
7 Subastas pasadas