Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Fecha: 2018-10-16
# Objetos: 1316
Total salida: 71771
Buscar
Todos los objetos (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3001
Numistats ref: 304122
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,57 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3002
Numistats ref: 304121
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 23. (S. 6512 var). 7,99 g. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3003
Numistats ref: 304120
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(330-320 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 17. (S. 6530) (CNG. II, 1674). 3,49 g. Acuñada en ¿Cartago?. MBC.
MBC
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3004
Numistats ref: 304119
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. I a.C.). Numidia. Salviana. AE 18. (S. 6626 sim). 4,23 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3005
Numistats ref: 304118
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Reino Shahi de Kabul y Gandara. A nombre de Samanta Deva (870-1008). Jital. (Mitch. N-I. S. & W. C. 117 ss). 3,28 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3006
Numistats ref: 304117
Q. Caecilius Metellus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 374/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,73 g. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
67 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3007
Numistats ref: 304116
C. Considius Paetus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 465/5
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 465/5). 4,16 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3008
Numistats ref: 304115
Cn. Cornelius Blasio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 296/1d
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 112-111 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 296/1d). 3,64 g. MBC-.
MBC-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3009
Numistats ref: 304114
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 393/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,66 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
28 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3010
Numistats ref: 304113
Cn. Domitius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 261/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,68 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3011
Numistats ref: 304112
M. Fannius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 275/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 123 a.C.). Gens Fannia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 275/1). 3,93 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3012
Numistats ref: 304111
L. Iulius Bursio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 352/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5 var) (Craw. 352/1a var). 3,71 g. Punto bajo el cuello. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3013
Numistats ref: 304110
Tiberius Minucius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 243/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,85 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3014
Numistats ref: 304109
C. Postumius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 394/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 74 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 394/1a). 3,56 g. Incisiones en anverso. Oxidaciones limpiadas en reverso. (MBC-).
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3015
Numistats ref: 304108
L. Saufeius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 204/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 152 a.C.). Gens Saufeia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 204/1). 3,97 g. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3016
Numistats ref: 304107
L. Valerius Flaccus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 306/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 108-107 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 11) (Craw. 306/1). 3,89 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3017
Numistats ref: 304106
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.407
RIC 407
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 2,95 g. Rota y pegada. Contramarca en anverso. Muy escasa. (MBC).
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
95 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3018
Numistats ref: 304105
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.395
RIC 395
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 86 var) (RIC. 395). 28,64 g. Pátina verde. MBC+/MBC.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3019
Numistats ref: 304104
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.166
RIC 166
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 91 var) (RIC. 166). 24,82 g. Rayitas. MBC.
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3020
Numistats ref: 304103
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1407
RIC 1407
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69-70 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2273) (S. 291) (RIC. 1407). 3,04 g. MBC-.
MBC-
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
65
66