Auction 316 – On-line auction

Fecha: 2018-10-16

# Objetos: 1316

Total salida: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3713 Numistats ref: 304939

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,43 g. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3566 Numistats ref: 304168

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,29 g. Golpecitos. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3511 Numistats ref: 304222

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3692 Numistats ref: 304242

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 13). 8,06 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3927 Numistats ref: 304512

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1842. Gran Bretaña. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1) 7,92 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3681 Numistats ref: 304253

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3691 Numistats ref: 304243

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 82 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,04 g. Leves golpecitos. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
270 EUR Estimado
260 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3685 Numistats ref: 304249

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
280 EUR Estimado
260 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3682 Numistats ref: 304252

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. Bonito color. EBC. Descripción
EBC Conservación
260 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
148 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3732 Numistats ref: 304920

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). 19,25 g. Palo recto. Muy escasa. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3702 Numistats ref: 304950

Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Serie completa de 2 monedas. Raras. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3118 Numistats ref: 305322

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1134) (ACIP. 252). 4,67 g. Golpe de cizalla en reverso. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4156 Numistats ref: 304685

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1944-1975. Estado Español. Lote de 174 monedas. 1 (122), 2,50 (9), 5 (20), 25 (12), 50 (7) y 100 (4) pesetas. Imprescindible examinar. BC/Proof. Descripción
BC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3690 Numistats ref: 304244

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. Leves marquitas. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
270 EUR Estimado
280 EUR Realizado
231 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3568 Numistats ref: 304166

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3565 Numistats ref: 304169

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 Referencias
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,37 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
280 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3273 Numistats ref: 305168

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,62 g. Manchita en reverso. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
201 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3019 Numistats ref: 304104

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.166 RIC 166 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 91 var) (RIC. 166). 24,82 g. Rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3928 Numistats ref: 304511

1863. Gran Bretaña. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,94 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3697 Numistats ref: 304237

Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Serie completa de 2 monedas. Escasas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado