Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Fecha: 2018-10-16
# Objetos: 1316
Total salida: 71771
Buscar
Todos los objetos (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3713
Numistats ref: 304939
Franco
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 48
Aureo-Calicó (2008) 77
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,43 g. Escasa así. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3566
Numistats ref: 304168
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 792
Aureo-Calicó (2008) 29
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,29 g. Golpecitos. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
129
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3511
Numistats ref: 304222
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3692
Numistats ref: 304242
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 81
Aureo-Calicó (2008) 13
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 13). 8,06 g. Bella. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3927
Numistats ref: 304512
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1842. Gran Bretaña. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1) 7,92 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3681
Numistats ref: 304253
Alfonso XIII
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 116
Aureo-Calicó (2008) 7
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,46 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3691
Numistats ref: 304243
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 82
Aureo-Calicó (2008) 14
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,04 g. Leves golpecitos. Bella. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
225 EUR
Salida
270 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
231
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3685
Numistats ref: 304249
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 70
Aureo-Calicó (2008) 4
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,08 g. EBC/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
250 EUR
Salida
280 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
259
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3682
Numistats ref: 304252
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 67
Aureo-Calicó (2008) 1
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). 8,06 g. Bonito color. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
260 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
148
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3732
Numistats ref: 304920
Franco
Autoridad
100 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 149
Aureo-Calicó (2008) 15
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). 19,25 g. Palo recto. Muy escasa. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3702
Numistats ref: 304950
Sin match
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Serie completa de 2 monedas. Raras. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3118
Numistats ref: 305322
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1134) (ACIP. 252). 4,67 g. Golpe de cizalla en reverso. Rara. (MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
275 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4156
Numistats ref: 304685
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1944-1975. Estado Español. Lote de 174 monedas. 1 (122), 2,50 (9), 5 (20), 25 (12), 50 (7) y 100 (4) pesetas. Imprescindible examinar. BC/Proof.
Descripción
BC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3690
Numistats ref: 304244
Alfonso XII
Autoridad
25 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 82
Aureo-Calicó (2008) 14
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,06 g. Leves marquitas. Bella. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
225 EUR
Salida
270 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
231
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3568
Numistats ref: 304166
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 796
Aureo-Calicó (2008) 33
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. MBC+/EBC-.
Descripción
MBC+/EBC-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3565
Numistats ref: 304169
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 12
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,37 g. Leves golpecitos. EBC-/EBC.
Descripción
ebc-
Conservación
225 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
81
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3273
Numistats ref: 305168
Reyes Católicos
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 564
Aureo-Calicó (2008) 211
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,62 g. Manchita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
201
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3019
Numistats ref: 304104
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).ner.166
RIC 166
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(64 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957 var) (Co. 91 var) (RIC. 166). 24,82 g. Rayitas. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3928
Numistats ref: 304511
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1863. Gran Bretaña. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e) (Kr. 736.1). 7,94 g. AU. Tipo "escudo". MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3697
Numistats ref: 304237
Sin match
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3). Serie completa de 2 monedas. Escasas. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
›