Auction 316 – On-line auction

Fecha: 2018-10-16

# Objetos: 1316

Total salida: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3101 Numistats ref: 305339

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Castele (Linares). Semis. (FAB. 712) (ACIP. 2131). 5,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3102 Numistats ref: 305338

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3103 Numistats ref: 305337

Castele (zona de influencia). Semis. (FAB. 752 var) (ACIP. 2176 var). 4,85 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3104 Numistats ref: 305336

Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 10,79 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3105 Numistats ref: 305335

Dabaniu (provincia de Soria). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). 13,34 g. Canto golpeado. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3106 Numistats ref: 305334

Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913) (ACIP. 702). 1,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3107 Numistats ref: 305333

Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 915) (ACIP. 717). 2,29 g. Perforación. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3108 Numistats ref: 305332

Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 969) (ACIP. 1847). 12,08 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3109 Numistats ref: 305331

Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Denario. (FAB. 1719 var) (ACIP. 4423b) (S. 403) (RIC. falta). 3,73 g. Doblada y enderezada. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Status:Rejected
Autoridad:Augustus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR AVGVSTVS
Tipo anverso:Head of Augustus, bare, right
Leyenda reverso:P CARISIVS LEG PRO PR
Tipo reverso:Round shield, spear-head, and curved sword
Referencias:
RIC ric.1(2).aug.3 RIC 3 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3110 Numistats ref: 305330

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 Referencias
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4431) (S. 386) (RIC. 1a). 1,78 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
35 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3111 Numistats ref: 305329

Augustus Autoridad
Quinarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B Referencias
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 983) (ACIP. 4432) (S. 387) (RIC. 1b). 1,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3112 Numistats ref: 305328

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, nº 373, mismo ejemplar). 4,25 g. MBC/BC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3113 Numistats ref: 305327

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165). 4,16 g. Tipo "Serinyà". Gran punzonada en anverso. (BC/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3114 Numistats ref: 305326

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165) (Villaronga V, nº 555, mismo ejemplar). 4,36 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3115 Numistats ref: 305325

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1104) (ACIP. 162) (Villaronga V, nº 389, mismo ejemplar). 4,50 g. Rara. BC-. Descripción
BC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3116 Numistats ref: 305324

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 195). 4,88 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3117 Numistats ref: 305323

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 193) (Villaronga VIII, nº 392, mismo ejemplar). 4,52 g. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3118 Numistats ref: 305322

Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. 1134) (ACIP. 252). 4,67 g. Golpe de cizalla en reverso. Rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3119 Numistats ref: 305321

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1135) (ACIP. 451 var). 4,26 g. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3120 Numistats ref: 305320

Dracma ibérica forrada de imitación emporitana. (FAB. 1138) (ACIP. 380). 4,35 g. Rara. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
111 EUR Realizado