Auction 316 – On-line auction

Fecha: 2018-10-16

# Objetos: 1316

Total salida: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4169 Numistats ref: 304672

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1949-1982. Cuba. AG. Lote de 11 monedas: 20 y 25 centavos, y 9 de 5 pesos, todas diferentes. A examinar. MBC/Proof. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
88 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3445 Numistats ref: 305003

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,74 g. Contramarca: . (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
89 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3075 Numistats ref: 304048

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1773). 3,62 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3122 Numistats ref: 305318

Ercavica (Cañaveruelas). Octavio Augusto. As. (FAB. 1278) (ACIP. 3186). 9,37 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3905 Numistats ref: 304534

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1811. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,90 g. AG. Leves rayitas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3145 Numistats ref: 305295

Lauro (Llerona). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 1366). 4,69 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3614 Numistats ref: 304320

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89). 5,10 g. Pulida. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3027 Numistats ref: 304095

Nerva Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.ner.14 RIC 14 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). 3,07 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4198 Numistats ref: 304643

Billetes / Bank notes Categoria
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matrices lateral izquierda y superior. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4189 Numistats ref: 304652

Medallas / Medals Categoria
1987. (México). 5 onzas. (Kr.UWC. MB11). 155,43 g. AG. Visita de Juan Carlos I a Puerto Rico. En estuche. Acuñación de 2500 ejemplares. Proof. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3072 Numistats ref: 304051

(368-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (Spink 19675) (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3555 Numistats ref: 304180

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 593 Aureo-Calicó (2008) 172 Referencias
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26 g. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3553 Numistats ref: 304181

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,92 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3467 Numistats ref: 304981

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,40 g. Ex HSA 20530. Escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4302 Numistats ref: 304856

1986 (1991). Finlandia. Banco Finlandés. 500 marcos. (Pick 120). Elias Lönnrot. Raro. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3747 Numistats ref: 304905

1928. Alemania. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 56). 24,92 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
160 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3622 Numistats ref: 304312

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 31 Referencias
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10 g. Escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
91 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3722 Numistats ref: 304930

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
1963*1967. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 94). 3,47 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
95 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3259 Numistats ref: 305182

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama (recortada para circular como medio real). 1,60 g. Ex HSA 20327. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3167 Numistats ref: 305273

Tarraco (Tarragona). Tiberio. Dupondio. (FAB. 2364) (ACIP. 3267). 16,60 g. BC. Descripción
BC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado