Auction 316 – On-line auction

Fecha: 2018-10-16

# Objetos: 1316

Total salida: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3049 Numistats ref: 304074

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6790) (S. 3) (RIC. 120). 3,42 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3580 Numistats ref: 304154

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1875. Carlos VIII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4296 Numistats ref: 304745

Billetes / Bank notes Categoria
1950. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 1000 pesos. (Pick 84). Tomás Estrada Palma. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3613 Numistats ref: 304321

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,90 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4196 Numistats ref: 304645

1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matrices lateral izquierda y superior. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3749 Numistats ref: 304903

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1986. Alemania. 5 marcos/5 onzas. (Kr.UWC. falta). 155,54 g. AG. Viaje inaugural del Zeppelin-1926. En estuche. Proof. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4102 Numistats ref: 304739

BE 2517 (1974). Tailandia. Rama IX. 100 baht. (Kr. 103). 31,82 g. AG. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
81 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3150 Numistats ref: 305289

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,82 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
81 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3839 Numistats ref: 304399

1979. Costa Rica. 100 colones. (Kr. 206). 35,14 g. AG. Año Internacional del niño. S/C. Descripción
S/C Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3694 Numistats ref: 304240

L'Ametlla del Vallès. 50 céntimos. (Cal. 1, como serie completa). 0,82 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4076 Numistats ref: 304564

Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 45.06). 7,89 g. AG. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3155 Numistats ref: 305285

Arse (Sagunt). As. (FAB. 2072) (ACIP. 1971). 11,78 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3908 Numistats ref: 304531

1858. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). 3,15 g. AU. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3136 Numistats ref: 305304

Iltirta (Lleida). Cuadrante uncial. (FAB. 1463) (ACIP. 1239). 5,86 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3307 Numistats ref: 305137

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 397 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3162 Numistats ref: 305278

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 11,26 g. Raspaduras en anverso. Pátina verde. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3579 Numistats ref: 304155

Gobierno Provisional Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 9,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3502 Numistats ref: 304231

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,93 g. Busto imaginario. Bonita pátina. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3615 Numistats ref: 304319

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,10 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3265 Numistats ref: 305176

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a var). 3,35 g. Incisiones. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
86 EUR Realizado