Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Fecha: 2018-10-16
# Objetos: 1316
Total salida: 71771
Buscar
Todos los objetos (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3049
Numistats ref: 304074
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(202 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6790) (S. 3) (RIC. 120). 3,42 g. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3580
Numistats ref: 304154
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1875. Carlos VIII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,78 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4296
Numistats ref: 304745
Billetes / Bank notes
Categoria
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3613
Numistats ref: 304321
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 70
Aureo-Calicó (2008) 51
Referencias
Categoria
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 4,90 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
57
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4196
Numistats ref: 304645
Billetes / Bank notes
Categoria
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matrices lateral izquierda y superior. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3749
Numistats ref: 304903
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1986. Alemania. 5 marcos/5 onzas. (Kr.UWC. falta). 155,54 g. AG. Viaje inaugural del Zeppelin-1926. En estuche. Proof.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4102
Numistats ref: 304739
Categoria
BE 2517 (1974). Tailandia. Rama IX. 100 baht. (Kr. 103). 31,82 g. AG. S/C.
S/C
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
81 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3150
Numistats ref: 305289
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,82 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
81 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3839
Numistats ref: 304399
Categoria
1979. Costa Rica. 100 colones. (Kr. 206). 35,14 g. AG. Año Internacional del niño. S/C.
S/C
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3694
Numistats ref: 304240
Categoria
L'Ametlla del Vallès. 50 céntimos. (Cal. 1, como serie completa). 0,82 g. Rara. MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4076
Numistats ref: 304564
Categoria
Portugal. Manuel I (1495-1521). Lisboa. 1 tostao. (Gomes 45.06). 7,89 g. AG. MBC-.
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3155
Numistats ref: 305285
Categoria
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2072) (ACIP. 1971). 11,78 g. MBC-.
MBC-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3908
Numistats ref: 304531
Categoria
1858. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). 3,15 g. AU. MBC-.
MBC-
Conservación
80 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3136
Numistats ref: 305304
Categoria
Iltirta (Lleida). Cuadrante uncial. (FAB. 1463) (ACIP. 1239). 5,86 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3307
Numistats ref: 305137
Felipe II
Autoridad
4 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 583
Aureo-Calicó (2008) 397
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3162
Numistats ref: 305278
Categoria
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2271) (ACIP. 1116). 11,26 g. Raspaduras en anverso. Pátina verde. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3579
Numistats ref: 304155
Gobierno Provisional
Autoridad
10 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 8
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 24). 9,88 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
72
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3502
Numistats ref: 304231
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1314
Aureo-Calicó (2008) 543
Referencias
Categoria
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,93 g. Busto imaginario. Bonita pátina. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3615
Numistats ref: 304319
Alfonso XII
Autoridad
20 Centavos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 110
Aureo-Calicó (2008) 91
Referencias
Categoria
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 5,10 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
98
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3265
Numistats ref: 305176
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (Cru.C.G. 3221a var). 3,35 g. Incisiones. (MBC-).
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
86 EUR
Realizado
52
53
54
55
56
57
58
65
66