Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3051
(209 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6870) (S. 468) (RIC. 113). 3,06 g. Grieta radial. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3031
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095 var) (S. 585) (RIC. 216a). 2,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3503
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,94 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3450
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). 1,69 g. Contramarca: . BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3129
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1414) (ACIP. 2089). 14,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3083
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1419). 9,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3032
(140 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4120) (S. 915a) (RIC. 95). 2,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3028
(123 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3670) (Co. 1470) (RIC. 605). 13,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3549
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3678
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,87 g. Leves manchitas en reverso. Preciosa pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3137
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 19,27 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4246
1925 a 1954. Lote de 13 billetes de distintos valores. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3303
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 1 real. (Cal. 664). 3,31 g. -en 3er y 4º cuartel. Limpiada. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3383
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,52 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y triple ensayador. Rayita. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3194
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). 0,71 g. Algo alabeada y recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3508
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 27,01 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3123
Ercavica (Cañaveruelas). Calígula. As. (FAB. 1286) (ACIP. 3192). 12 g. Acuñación floja en parte. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3497
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 480). 27,05 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3084
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 260) (ACIP. 1574). 14,27 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3724
1953*1971. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 73). 7 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3485
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,71 g. Rayitas. MBC-/BC+.
48
49
50
51
52
53
54
62
63