Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3670
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,76 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3695
s/d. L'Ametlla del Vallès. 1 peseta. (Cal. 1, como serie completa). 1,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4290
Térmens. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 2844a y 2846). 2 cartones, el de 25 céntimos nº 129. Raros. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3173
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132) (Cru.C.G. 1949a). 0,25 g. T latina. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3139
Italica (Santiponce). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1591) (ACIP. 3334). 25,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4247
Lote de 63 billetes españoles de distintos valores y fechas, incluye 5 de Echegaray correlativos. BC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3168
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 6,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3054
(204 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7169) (S. 12) (RIC. 6). 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3554
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 25,82 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3199
Joan II (1458-1479). Florí. 2,31 g. Falsa de época en cobre dorado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4071
1840. Perú. Lima. MB. 8 reales. (Kr. 142.3). 25,90 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3125
Agadir (Cádiz). Calco. (FAB. 1338) (ACIP. 656). 2,94 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3558
1855. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 175). 25,86 g. Golpecitos. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3113
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165). 4,16 g. Tipo "Serinyà". Gran punzonada en anverso. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3037
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3026
(86 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2729 var) (S. 194) (RIC. 425). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3022
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2299) (S. 362) (RIC. 703). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3486
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 46). 5,22 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3135
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 13,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3073
Alaún (Alagón). As. (FAB. 62) (ACIP. 1470). 11,45 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3624
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Limpiada. Escasa. MBC-.
47
48
49
50
51
52
53
62
63