Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3417 Numistats ref: 305031

s/d. Carlos II. Eivissa. 1 dobler. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711b). 1,78 g. Contramarca escudo catalán coronado. Rara. (BC+). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3412 Numistats ref: 305036

Guerra dels Segadors Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 206) (Cru.C.G. 4639j). 0,53 g. Lluís XIV. Acuñación descuidada. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3147 Numistats ref: 305293

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Malaca (Málaga). Semis. (FAB. 1734) (ACIP. 803). 7,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3102 Numistats ref: 305338

Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. falta) (ACIP. 2152). 2,80 g. Reverso descentrado. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3359 Numistats ref: 305086

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306). 2,16 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2706. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3354 Numistats ref: 305091

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,83 g. Final de riel. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3348 Numistats ref: 305097

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1657 References
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. Doble acuñación. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3894 Numistats ref: 304345

1992. Europa. Reino Unido. 25 ecu. (Kr.UWC falta). 22,69 g. AG. Las Tres Gracias. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3325 Numistats ref: 305120

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 307 Aureo-Calicó (2008) 741 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 741). 4,60 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3320 Numistats ref: 305124

1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828). 1,94 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3298 Numistats ref: 304127

s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 3,90 g. Bajo el castillo: V. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3290 Numistats ref: 305151

s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-243). 0,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3284 Numistats ref: 305157

s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. 0,69 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 860. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3597 Numistats ref: 304138

Alfonso XII Authority
10 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 95 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). 2,33 g. Oxidaciones limpiadas. (BC+). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3251 Numistats ref: 305190

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,42 g. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3519 Numistats ref: 304214

Isabel II Authority
25 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 197 Aureo-Calicó (2008) 599 References
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real (Cal. 599). 9,61 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3632 Numistats ref: 304302

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,90 g. Limpiada. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
168 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4153 Numistats ref: 304688

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote de 5 monedas de la II República y Guerra Civil. A examinar. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3240 Numistats ref: 305201

1598. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1951) (Cru.C.G. 3806a). 3,22 g. Contramarca: Cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4147 Numistats ref: 304694

1906, 1912 y 1913. Alfonso XIII. 1 céntimo. Lote de 3 monedas. A examinar. EBC+/S/C. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate