Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4128
1978. Yugoslavia. 100, 150, 200, 250, 300 y 350 dinara. (Kr. 65 a 70). AG. VIII Juegos Mediterraneos. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3206
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 753 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 3,06 g. Hombros anchos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3696
Arenys de Mar. 50 céntimos. (Cal. 3, como serie completa). 1,71 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3680
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,01 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4263
Collsuspina. 50 céntimos. (T. 999). Cartón. Nº 193. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3350
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,59 g. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 495. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3047
(205 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6592) (S. 117) (RIC. 562). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4186
s/d. 5 onzas. 155,96 g. AG. Goya-La Maja desnuda. En estuche. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3308
1593. Felipe II. (Toledo). ¿?. 4 reales. (Cal. ¿418?). 13,14 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3006
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,73 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3653
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3833
1978. Colombia. 500 pesos. (Kr. 264). 28,71 g. AG. Acuñación de 2678 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3973
AH 1399 (1979). Iraq. 1 dinar. (Kr. 145). 31,04 g. AG. Acuñación de 5000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4103
BE 2530 (1987). Tailandia. 200 baht. (Kr. 206). 23 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3430
8 reales. 27,03 g. Águila en vez de león en las armas de Flandes. Ningún dato visible. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3561
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3550
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal 171). 25,92 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4144
Lote de 3 monedas españolas en plata, tipo macuquino. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3499
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). 26,44 g. Parte del anverso calcado en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3379
1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040). 6 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2005, nº 228. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3548
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 26,01 g. Golpecitos. MBC-.
46
47
48
49
50
51
52
62
63