Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3207
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2 var) (Badia 736) (Cru.C.G. 3068c var). 2,23 g. Algo recortada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3583
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3447
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). 13,12 g. Rayitas. Oxidaciones. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3388
(1662). Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,49 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3342
s/d. Felipe III. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 241). 13,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3128
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1406) (ACIP. 2086). 18,11 g. Defecto de acuñación en borde. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3983
1980. Jamaica. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 88). 136,01 g. AG. Ganadores de medallas olímpicas de oro. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3982
1979. Jamaica. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 81). 136,22 g. AG. Carlos, Príncipe de Gales. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4120
1981. Uganda. 500 chelines. (Kr. 23). 136 g. AG. Dr. Milton Obote, político. Acuñación de 700 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4280
Rasquera. 25 céntimos. (T. 2387). Cartón. Leves manchitas. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4260
Capellades. 5, 10 y 50 céntimos y 1 peseta. (T. 777, 776, 771 y 770). Lote de 4 cartones, una serie completa. Escasos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3981
1978. Jamaica. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 76). 135,52 g. AG. 25º Aniversario de la coronación de Isabel II. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3865
1890. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,16 g. AG. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3985
1982. Jamaica. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 99). 135,83 g. AG. Campeonato Mundial de Fútbol. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4101
BE 2517 (1974). Tailandia. Rama IX. 50 baht. (Kr. 102). 25,56 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3778
1855. Bolivia. Potosí. MJ. 8 soles. (Kr. 112.2). 26,83 g. AG. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3987
(1829-1837). Japón. Período Bunsei. 1 shu. (Kr. 11). 2,65 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3506
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3205
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var por busto) (Badia 695 sim) (Cru.C.G. 3068a var por busto). 3,17 g. Pequeñas grietas. Cuello singular. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3079
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170) (ACIP. 1304). 11,50 g. Cavidad y grafito en forma de X en anverso. Pátina verde. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3007
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 465/5). 4,16 g. MBC-/MBC.
43
44
45
46
47
48
49
62
63