Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3999
1979. Macao. 100 patacas. (Kr. 14). 28,74 g. AG. Acuñación de 5500 ejemplares. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3545
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). 5,09 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3443
1753. Fernando VI. Guatemala. (J). 1 real. (Cal. 532). 3,02 g. Columnario. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3077
Asido (Medina Sidonia). Semis. (FAB. 158) (ACIP. 914). 6,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3105
Dabaniu (provincia de Soria). As. (FAB. 884) (ACIP. 1605). 13,34 g. Canto golpeado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3034
(147 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4174) (Co. 363) (RIC. 770). 23,32 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3509
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). 26,79 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3085
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 322) (ACIP. 3046g). 14,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3115
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1104) (ACIP. 162) (Villaronga V, nº 389, mismo ejemplar). 4,50 g. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3461
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 26,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3984
1981. Jamaica. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 94). 135,36 g. AG. Boda de Carlos y Diana. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3952
1978. Guinea Ecuatorial. 2000 ekuele. (Kr. 36). 42,85 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3849
1894. El Salvador. 1 peso. (Kr. 115.1). 24,94 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3507
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,47 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3324
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823). 3,28 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3239
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1945.1) (Cru.C.G. 3802). 0,84 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3505
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3166
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2326) (ACIP. 1114). 1,92 g. Cospel algo faltado. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3089
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 505) (ACIP. 589). 10,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3857
1883. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,76 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3257
Juan I (1379-1390). Sevilla. Sexto de real. (AB. 543). 0,53 g. Pequeña perforación. Escasa. (MBC).
42
43
44
45
46
47
48
62
63