Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4251
Alba del Vallès. 50 céntimos. (T. 64a). Raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4179
Lote de 11 monedas, casi todas en plata, de diversos países. A examinar. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4149
1925 y 1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3459
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,55 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3663
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,84 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3109
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Denario. (FAB. 1719 var) (ACIP. 4423b) (S. 403) (RIC. falta). 3,73 g. Doblada y enderezada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3623
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). 9,98 g. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4212
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36a). 10 de agosto. Serie L. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3831
1855. Colombia. Nueva Granada. Bogotá. 1 peso. (Kr. 118). 24,54 g. AG. Golpes. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3261
Pedro, el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2 var). 0,57 g. Dos perforaciones. Cospel ligeramente faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3146
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730) (ACIP. 790). 9,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3097
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 552) (ACIP. 609). 10,88 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3055
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205) (S. 206) (RIC. 23). 3,73 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3045
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6288) (S. 232) (RIC. 389). 2,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3495
1812. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 960). 6,10 g. CU. Fecha 812 por doble acuñación. Buen ejemlar. Ex Áureo 07/02/2007, nº 856. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3211
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). 1,99 g. Letras latinas. Cospel ligeramente faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3184
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,93 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3177
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,82 g. Corona simple. Oxidaciones en reverso. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4211
1938. Burgos. 1 peseta. (Ed. D29, D29a y D29b). 30 de abril. 3 billetes, series: A, F y N. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4201
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4200
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. S/C-.
40
41
42
43
44
45
46
62
63