Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3326
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) 5,68 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3001
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,57 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3253
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,76 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3479
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 90). 4 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4125
1975. Venezuela. 50 bolívares. (Kr. 47). 35,18 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3209
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1158 (anv) y 1157 (rev)) (Cru.C.G. 3084 (anv) y 3083 (rev)). 0,76 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3201
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 984) (Cru.C.G. 3023) (MIR 233/2). 0,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4298
1923. Estados Unidos. Certificado de plata. 1 dólar. (Pick 342). George Washington. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3425
1693. Carlos II. Bruselas. 1 liard. (Vti. 296) (Vanhoudt 723.BS). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4261
Castelldans. 1 peseta. (T. 831). Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3058
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3329
1619. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 743) (J.S. falta). 6,23 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3780
1860. Bolivia. Potosí. FJ. 8 soles. (Kr. 138.6). 19,97 g. AG. Leves hojitas. Parte de brillo original. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3776
1838. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). 27,01 g. AG. Hojita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3286
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var.7). 1,16 g. N entre roeles y con roel debajo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3846
AH 1335 (1916). Egipto. 20 piastras. (Kr. 321). 27,57 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4181
1968. Medalla. 61,54 g. AG. Felipe de Borbón. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3110
Emérita (Mérida). Octavio Augusto. Quinario. (FAB. 982) (ACIP. 4431) (S. 386) (RIC. 1a). 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3710
1966*1974. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 121). 0,96 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3804
1976. Islas Caimán. Isabel II. 50 dólares. (Kr. 12). 65,20 g. AG. Acuñación de 2.843 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3536
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692). 13,51 g. MBC+.
35
36
37
38
39
40
41
62
63