Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3361 Numistats ref: 305084

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1364 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,81 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2708. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4063 Numistats ref: 304577

1970. Panamá. 5 balboas. (Kr. 28). 35,83 g. AG. XI Juegos Deportivos Centro-americanos y del Caribe. Limpiada. Golpe en canto. (EBC-). Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3795 Numistats ref: 304841

1972. Islas Caimán. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 9). 51,67 g. AG. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3871 Numistats ref: 304338

1898. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3895 Numistats ref: 304344

1976. Fiji. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 32a). 31,39 g. AG. Acuñación de 3012 ejemplares. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3892 Numistats ref: 304347

EE 1970 (1977-78). Etiopía. 10 birr. (Kr. 61a). 28,65 g. AG. Acuñación de 3460 ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4036 Numistats ref: 304604

1901. México. Mº (México). AM. 1 peso. (Kr. 409.2). 26,99 g. AG. Limpiada. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3886 Numistats ref: 304353

1927. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,59 g. AG. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3787 Numistats ref: 304865

1986. Botswana. 2 pula. (Kr. 18). 28,22 g. AG. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3323 Numistats ref: 305121

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 821 Aureo-Calicó (2008) 822 References
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 821). 2,79 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2672. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4011 Numistats ref: 304629

1979. Islas Malvinas. Isabel II. 5 libras. (Kr. 11). 28,65 g. AG. Acuñación de 3998 ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3864 Numistats ref: 304374

1890. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,63 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3863 Numistats ref: 304375

1889. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,60 g. AG. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3761 Numistats ref: 304891

1970. Bahamas. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 10). 42,79 g. AG. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4004 Numistats ref: 304636

1978. Malawi. 5 kwacha. (Kr. 15). 28,80 g. AG. Acuñación de 4048 ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3856 Numistats ref: 304382

1883. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,72 g. AG. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3247 Numistats ref: 305194

Monedas medievales / Medieval coins Category
(1)612. Solsona. Diner. (Cru.L. 2140) (Cru.C.G. 3859). 1 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3977 Numistats ref: 304462

1972. Jamaica. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 60). 49,17 g. AG. 10º Aniversario de la Independencia. Proof. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3174 Numistats ref: 305266

Vescomtat de Narbona. Amalric II (1298-1327). Narbona. Diner. (Cru.Occitània 57). 0,47 g. Grieta. Rara. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4279 Numistats ref: 304762

Billetes / Bank notes Category
Puigverd d'Agramunt. 50 céntimos. (T. 2356). Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized