Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3505
1816. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 605). 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3506
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). 26,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3507
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 26,47 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3508
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 611). 27,01 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3509
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 695 var). 26,79 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3510
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,75 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3511
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3512
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 1222). 27,07 g. Perforación. Hojitas. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3513
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). 1,84 g. Acuñación algo floja. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3514
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3515
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,14 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3516
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 10,01 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3517
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 589). 9,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3518
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,30 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3519
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real (Cal. 599). 9,61 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3520
1868. Isabel II. Barcelona. . 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). 1,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3521
1868. Isabel II. Jubia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,58 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3522
1867. Isabel II. Segovia. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 664). 2,40 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3523
1867. Isabel II. Sevilla. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 649). 5,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3524
1867. Isabel II. Sevilla. . 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). 12,64 g. Bonito color. Ex Áureo 16/12/2004, nº1119. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3525
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 705). 7,12 g. MBC.
22
23
24
25
26
27
28
62
63