Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3376 Numistats ref: 305069

(1)642. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. H-34, dice no haber visto ningún ejemplar). 5,35 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4079 Numistats ref: 304561

1978. Islas Salomón. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 8). 28,18 g. AG. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3627 Numistats ref: 304307

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,95 g. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
231 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3369 Numistats ref: 305076

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 405 Aureo-Calicó (2008) 1581 References
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 2,30 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2716. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4217 Numistats ref: 304824

Billetes / Bank notes Category
1954. 5 pesetas. (Ed. D67). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Sin serie. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3362 Numistats ref: 305083

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 358 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,74 g. Ceca debajo. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2710. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4203 Numistats ref: 304838

1931. 50 pesetas. (Ed. C10). 25 de abril, Rosales. Leve doblez. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4202 Numistats ref: 304839

1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. Leve doblez. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3897 Numistats ref: 304342

1978. Fiji. Isabel II. 10 dólares. (Kr. 41a). 28,57 g. AG. Acuñaión de 4026 ejemplares. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3884 Numistats ref: 304355

1926. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 150). 26,71 g. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3771 Numistats ref: 304881

1986. Bermuda. Isabel II. 1 dólar. (Kr. 49a). 27,92 g. AG. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3267 Numistats ref: 305174

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). 1,15 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4176 Numistats ref: 304665

Lotes de conjunto / Lots Category
(s. XX). Polonia. Lote de 14 divisores en varios metales. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4155 Numistats ref: 304686

3 monedas de la Guerra Civil: La Hispano Suiza 25 céntimos, Autobuses Roca 10 y 15 céntimos y una de Cooperativa de la Barceloneta de 5 céntimos. A examinar. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3365 Numistats ref: 305080

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 389 Aureo-Calicó (2008) 1527 References
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 5,08 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3860 Numistats ref: 304378

1886. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,52 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3858 Numistats ref: 304380

1884. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,51 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3494 Numistats ref: 304955

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 372 Aureo-Calicó (2008) 1323 References
1818. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1323). 1,46 g. Defecto en canto. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3675 Numistats ref: 304259

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,70 g. Leves rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3763 Numistats ref: 304889

1973. Bahamas. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 33). 42,17 g. AG. S/C. Description
S/C Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
16 EUR Realized