Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3766
1978. Barbados. Isabel II. 25 dólares. (Kr. 27). 28,06 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4183
1982. Barcelona. 29,84 g. 45 mm. Plata. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3237
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799 var). 0,77 g. Ex Áureo 20/03/2014, nº 3525. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3236
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.5) (Cru.C.G. 3799 var). 0,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3224
Girona. Diner. (Cru.L. 1567) (Cru.C.G. 3737a). 0,81 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3098
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. As. (FAB. 576) (ACIP. 3140). 15,93 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4132
1979. Zambia. 5 kwacha. (Kr. 18a). 28,67 g. AG. Acuñación de 3.407 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3530
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 712). 7,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3529
1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 710). 7,33 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4115
1977. Turcos y Caicos. Isabel II. 25 coronas. (Kr. 19). 43,64 g. AG. Mate. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3968
1988. Hungría. 500 florines. (Kr. 661). 28 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3517
1854. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 589). 9,17 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4107
1979. Tokelau. Isabel II. 1 tala. (Kr. 2a). 26,20 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4275
Piera. 50 céntimos. (T. 2104). Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3404
1647. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 143) (Cru.C.G. 4553c). 3,88 g. Lluís XIV. Defecto de acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3657
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,75 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3902
1978. Filipinas. 50 piso. (Kr. 222). 27,96 g. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4088
1987. Sierra Leona. 10 leones. (Kr. 41). 28,40 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4085
1976. Seychelles. 10 rupias. (Kr. 26a, error en el peso). 18,17 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3376
(1)642. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. H-34, dice no haber visto ningún ejemplar). 5,35 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4079
1978. Islas Salomón. Isabel II. 5 dólares. (Kr. 8). 28,18 g. AG. Proof.
19
20
21
22
23
24
25
62
63