Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3379
1651. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4040). 6 g. Ex Áureo & Calicó 25/05/2005, nº 228. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3380
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3381
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1181). 1,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3382
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (Cal. 1195). 1,31 g. Acueducto de 2 arcos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3383
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. falta). 2,52 g. PH bajo corona en reverso. Doble fecha y triple ensayador. Rayita. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3384
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3385
1659. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1086). 3,53 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3386
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 1,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3387
Felipe III o IV. México. 2 reales. 6,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3388
(1662). Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. falta). 6,49 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3389
(1639). Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 26,55 g. Oxidaciones. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3390
1649. Felipe IV. Potosí. 8 reales. 27,73 g. Resello F bajo corona. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Ensayador no visible. Grieta. Ex Áureo 16/10/2001, nº 978. Procedente del tesoro de "La Capitana". BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3391
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). 22,11 g. Doble fecha y triple ensayador. Visible el nombre y el ordinal del rey. Oxidaciones limpiadas. Grieta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3392
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450). 28,06 g. Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3393
1640. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 613). 27,34 g. Fecha parcialmente visible. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3394
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 124) (Cru.C.G. 4506a) (Cru.Segadors falta). 0,66 g. Busto de Lluís XIII. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3395
164(sic). Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cal. 126 var) (Cru.C.G. 4506l). 1,39 g. Busto de Lluís XIII. El 3 de la fecha girado. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3396
1643. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 156) (Cru.C.G. 4558). 0,68 g. Busto de Lluís XIII. A nombre de Lluís XIV. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3397
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4544d). 3,42 g. Principat. Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3398
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 136) (Cru.C.G. 4548). 4,12 g. Lluís XIII. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3399
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 137) (Cru.C.G. 4549d). 3,58 g. Lluís XIII. 3 puntos debajo el busto. BC+/MBC-.