Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3341 Numistats ref: 305104

1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,47 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Golpe. Acuñación floja en parte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 625. Sólo conocemos tres ejemplares. (BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3342 Numistats ref: 305103

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 241 References
s/d. Felipe III. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 241). 13,16 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3343 Numistats ref: 305102

161(...). Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. tipo 92). 13,32 g. Grieta. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3344 Numistats ref: 305101

1601. Alberto e Isabel. Amberes. Oficina de finanzas. Jetón. (D. 3523). 4,84 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 465. Escasa en esta conservación. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3345 Numistats ref: 305100

1618. Alberto e Isabel. Prudencia de los Archiduques. Jetón. (D. 3752) (V.Q. 13787 var por metal). 5,12 g. Golpecito. Ex Áureo 25/05/2005, nº 213. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3346 Numistats ref: 305099

Felipe IV Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 1225 References
1624. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1225) (Cru.C.G. 4420). 1,42 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3347 Numistats ref: 305098

1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,25 g. Falsa de época en cobre, de fecha imposible. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1227. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3348 Numistats ref: 305097

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1657 References
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. Doble acuñación. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3349 Numistats ref: 305096

1622/0. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 336, falta var) (R.Ros 4.5.14 falta var). 3,54 g. El 2 de la fecha como Z. El reverso acuñado sobre un reverso de Felipe III. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3350 Numistats ref: 305095

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 130 Aureo-Calicó (2008) 1348 References
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,59 g. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 495. Rara y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3351 Numistats ref: 305094

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 1349 References
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,49 g. Leve defecto en borde. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3352 Numistats ref: 305093

Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-255, mismo ejemplar). 1,98 g. Fecha no visible. Acueducto de dos arcos. Híbrida, con reverso de 4 maravedís. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3353 Numistats ref: 305092

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 172 Aureo-Calicó (2008) 1655 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655). 0,57 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3354 Numistats ref: 305091

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 225 Aureo-Calicó (2008) 1374 References
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,83 g. Final de riel. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3355 Numistats ref: 305090

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 229 Aureo-Calicó (2008) 1441 References
1623. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1441). 2,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3356 Numistats ref: 305089

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 1,15 g. Golpecito. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3357 Numistats ref: 305088

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 255 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552). 1,35 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 378. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3358 Numistats ref: 305087

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 284 Aureo-Calicó (2008) 1647 References
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-771 var). 0,72 g. Variante de puntuación en reverso. Algo descentrada. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3359 Numistats ref: 305086

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306). 2,16 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2706. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3360 Numistats ref: 305085

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 1324 References
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324). 1,76 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
10 Past auctions