Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3358
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-771 var). 0,72 g. Variante de puntuación en reverso. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3359
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306). 2,16 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2706. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3360
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324). 1,76 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3361
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,81 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2708. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3362
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,74 g. Ceca debajo. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2710. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3363
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427). 1,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3364
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1524). 7,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3365
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527). 5,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3366
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1528). 4,69 g. Leve defecto de cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3367
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1529). 6,05 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2714. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3368
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,20 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2715. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3369
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 2,30 g. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2716. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3370
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-733). 2,36 g. Ceca bajo el escudo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3371
1623. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1677). 6,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3372
1664. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 3,74 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2726. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3373
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406). 3,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3374
164(1 ó 2). Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. tipo H21). 2,88 g. Resello de valor VI sobre 4 maravedís de Segovia de 1618. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3375
(1)641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-28). 6,51 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia de 1618. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3376
(1)642. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. H-34, dice no haber visto ningún ejemplar). 5,35 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia de 1619. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3377
1652. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. pág. 304-321). 5,47 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). Ceca no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3378
1659. Felipe IV. (Cal. pág. 370) (J.S. K-119). 3,24 g. Resello de valor 4 sobre 4 maravedís de Segovia (1602-1626). BC.