Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3301 Numistats ref: 305143

1590/80. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. Inédita. 1,73 g. Acuñación algo floja. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3302 Numistats ref: 305142

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 629 Aureo-Calicó (2008) 630 References
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 630). 3,01 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
345 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3303 Numistats ref: 305141

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 259 Aureo-Calicó (2008) 664 References
s/d. Felipe II. Sevilla. -. 1 real. (Cal. 664). 3,31 g. -en 3er y 4º cuartel. Limpiada. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3304 Numistats ref: 305140

s/d. Felipe II. México. O. 2 reales. (Cal. 643). 3,10 g. Perforación. (BC+). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3305 Numistats ref: 305139

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 520 References
1592. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 520). 5,04 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3306 Numistats ref: 305138

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 459 Aureo-Calicó (2008) 587 Aureo-Calicó (2008) 588 Aureo-Calicó (2008) 590 Aureo-Calicó (2008) 591 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 reales. (Cal. 587). 6,69 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3307 Numistats ref: 305137

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 583 Aureo-Calicó (2008) 397 References
(1)590. Felipe II. Sevilla. (). 4 reales. (Cal. 397). 13,65 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3308 Numistats ref: 305136

1593. Felipe II. (Toledo). ¿?. 4 reales. (Cal. ¿418?). 13,14 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3309 Numistats ref: 305135

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 154 References
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 25,68 g. Rayitas. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
165 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3310 Numistats ref: 305134

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,11 g. Los círculos del valor 8 entrelazados. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
173 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3311 Numistats ref: 305133

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158). 26,51 g. Manchitas. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
97 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3312 Numistats ref: 305132

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 158 var). 26,50 g. Castillos del reverso con seis ventanas y puerta abierta. Defecto de cospel. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3313 Numistats ref: 305131

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 235). 27,29 g. Vano en reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
111 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3314 Numistats ref: 305130

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 607 References
1616. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 607) (Cru.C.G. 4347b). 0,71 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2656. MBC+. Description
MBC+ Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3315 Numistats ref: 305129

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 595 References
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595) (Cru.C.G. 4345c). 1,25 g. El 5 de la fecha peculiar. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3316 Numistats ref: 305128

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 596 References
1616. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 596 var) (Cru.C.G. 4345d var). 2,21 g. Cospel cuadrado. Incrustación. ¿Prueba? ¿Falsa de época? Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3317 Numistats ref: 305127

Felipe III Authority
Ardit Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 597 References
1617. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 597) (Cru.C.G. 4345e). 1,49 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3318 Numistats ref: 305126

Felipe III Authority
4 Cornados Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1615. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 737). 3,44 g. Defecto de cospel. Algo cóncava. (MBC-). Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3319 Numistats ref: 305125

1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827). 1,19 g. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 174 Aureo-Calicó (2008) 827 Aureo-Calicó (2008) 828 Aureo-Calicó (2008) 829 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3320 Numistats ref: 305124

1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828). 1,94 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:

Status:Pending
Authority:Felipe III
Denomination:2 Maravedís
Mint:Segovia
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References: