Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Fecha: 2018-10-16
# Objetos: 1316
Total salida: 71771
Buscar
Todos los objetos (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3281
Numistats ref: 305160
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1524. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,94 g. BC+.
BC+
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3282
Numistats ref: 305159
Categoria
1532. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,30 g. Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3283
Numistats ref: 305158
Categoria
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5391 sim). 1,50 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1293. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3284
Numistats ref: 305157
Categoria
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. 0,69 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 860. MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3285
Numistats ref: 305156
Categoria
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,31 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3286
Numistats ref: 305155
Felipe II
Autoridad
Cornado
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 20
Aureo-Calicó (2008) 837
Referencias
Categoria
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var.7). 1,16 g. N entre roeles y con roel debajo. MBC-.
MBC-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3287
Numistats ref: 305154
Categoria
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-32). 0,81 g. Escasa. MBC-.
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3288
Numistats ref: 305153
Felipe II
Autoridad
Blanca
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 37
Aureo-Calicó (2008) 822
Aureo-Calicó (2008) 823
Referencias
Categoria
s/d. Felipe II. Cuenca. . 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). 1,99 g. MBC-/BC+.
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3289
Numistats ref: 305152
Felipe II
Autoridad
Blanca
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 41
Aureo-Calicó (2008) 855
Aureo-Calicó (2008) 856
Aureo-Calicó (2008) 857
Aureo-Calicó (2008) 858
Aureo-Calicó (2008) 862
Aureo-Calicó (2008) 863
Aureo-Calicó (2008) 864
Referencias
Categoria
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863) (J.S. A-218). 0,46 g. Punto en medio del monograma. Pequeña grieta. MBC-.
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3290
Numistats ref: 305151
Categoria
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-243). 0,89 g. MBC-.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3291
Numistats ref: 305150
Felipe II
Autoridad
Cuartillo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 80
Aureo-Calicó (2008) 852
Aureo-Calicó (2008) 853
Aureo-Calicó (2008) 854
Referencias
Categoria
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC.
BC
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3292
Numistats ref: 305149
Felipe II
Autoridad
Cuartillo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 81
Aureo-Calicó (2008) 877
Aureo-Calicó (2008) 878
Aureo-Calicó (2008) 879
Aureo-Calicó (2008) 880
Aureo-Calicó (2008) 881
Aureo-Calicó (2008) 882
Referencias
Categoria
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 cuartillo. (Cal. 878 var) (J.S. A-258). 2,41 g. BC.
BC
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3293
Numistats ref: 305148
Categoria
s/d. Felipe II. Burgos. . 2 cuartos. (Cal. 781). 4,45 g. MBC.
MBC
Conservación
12 EUR
Salida
18 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3294
Numistats ref: 305147
Categoria
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451). 4,68 g. MBC-.
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3295
Numistats ref: 305146
Categoria
s/d. Felipe II. Cuenca. . 2 cuartos. (Cal. 803). 4,11 g. MBC-/BC+.
MBC-
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3296
Numistats ref: 305145
Categoria
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 cuartos. (Cal. 848). 3,21 g. MBC-.
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
11 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3297
Numistats ref: 305144
Categoria
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-207). 4,21 g. Defecto de cospel en reverso. Acueducto esquemático en anverso y reverso. MBC-.
MBC-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3298
Numistats ref: 304127
Categoria
s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 3,90 g. Bajo el castillo: V. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3299
Numistats ref: 304126
Felipe II
Autoridad
Maravedí
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 84
Aureo-Calicó (2008) 870
Referencias
Categoria
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870). 1,56 g. Sin indicación de ceca ni valor. Tipo "OMNIVM". Hojita. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3300
Numistats ref: 304125
Felipe II
Autoridad
Ochavo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 62
Aureo-Calicó (2008) 850
Aureo-Calicó (2008) 851
Referencias
Categoria
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 maravedís. (Cal. 851). 3,18 g. MBC-.
MBC-
Conservación
12 EUR
Salida
18 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
12
13
14
15
16
17
18
65
66