Auction 316 – On-line auction

Date: 2018-10-16

# Items: 1316

Total starting: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3281 Numistats ref: 305160

1524. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,94 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3282 Numistats ref: 305159

1532. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,30 g. Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3283 Numistats ref: 305158

1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5391 sim). 1,50 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1293. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3284 Numistats ref: 305157

s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. 0,69 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 860. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3285 Numistats ref: 305156

1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,31 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3286 Numistats ref: 305155

Felipe II Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 837 References
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var.7). 1,16 g. N entre roeles y con roel debajo. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3287 Numistats ref: 305154

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-32). 0,81 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3288 Numistats ref: 305153

Felipe II Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 822 Aureo-Calicó (2008) 823 References
s/d. Felipe II. Cuenca. . 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). 1,99 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3289 Numistats ref: 305152

Felipe II Authority
Blanca Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863) (J.S. A-218). 0,46 g. Punto en medio del monograma. Pequeña grieta. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3290 Numistats ref: 305151

s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-243). 0,89 g. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3291 Numistats ref: 305150

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC. Description
BC Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3292 Numistats ref: 305149

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 877 Aureo-Calicó (2008) 878 Aureo-Calicó (2008) 879 Aureo-Calicó (2008) 880 Aureo-Calicó (2008) 881 Aureo-Calicó (2008) 882 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 cuartillo. (Cal. 878 var) (J.S. A-258). 2,41 g. BC. Description
BC Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3293 Numistats ref: 305148

s/d. Felipe II. Burgos. . 2 cuartos. (Cal. 781). 4,45 g. MBC. Description
MBC Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3294 Numistats ref: 305147

s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451). 4,68 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3295 Numistats ref: 305146

s/d. Felipe II. Cuenca. . 2 cuartos. (Cal. 803). 4,11 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3296 Numistats ref: 305145

s/d. Felipe II. Segovia. . 2 cuartos. (Cal. 848). 3,21 g. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3297 Numistats ref: 305144

s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-207). 4,21 g. Defecto de cospel en reverso. Acueducto esquemático en anverso y reverso. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3298 Numistats ref: 304127

s/d. Felipe II. Segovia. I/M. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 3,90 g. Bajo el castillo: V. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3299 Numistats ref: 304126

Felipe II Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 84 Aureo-Calicó (2008) 870 References
1598. Felipe II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 870). 1,56 g. Sin indicación de ceca ni valor. Tipo "OMNIVM". Hojita. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3300 Numistats ref: 304125

Felipe II Authority
Ochavo Denomination
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 2 maravedís. (Cal. 851). 3,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
23 Past auctions