Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Fecha: 2018-10-16
# Objetos: 1316
Total salida: 71771
Buscar
Todos los objetos (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3198
Numistats ref: 305242
Alfons IV
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 866
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). 0,72 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 516. Rara. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3679
Numistats ref: 304255
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 110
Aureo-Calicó (2008) 28
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,91 g. Leves golpecitos. Bella. Peciosa pátina. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
302
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3134
Numistats ref: 305307
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236). 20,02 g. Pátina verde, saltada en algunas partes. Muy escasa. (MBC/MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3095
Numistats ref: 304028
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 545) (ACIP. 605). 1,67 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4311
Numistats ref: 304847
Sin match
Bibliografía numismática / Coin books
Categoria
DAVENPORT, John S.: "European Crowns 1484-1600" (Frankfurt am Main, 1985). Raro.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3340
Numistats ref: 305105
Felipe III
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 640
Aureo-Calicó (2008) 362
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3337
Numistats ref: 305108
Felipe III
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 465
Aureo-Calicó (2008) 442
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442) (Cru.C.G. 4355). 2,41 g. MBC-/MBC.
Descripción
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3336
Numistats ref: 305109
Felipe III
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 443
Aureo-Calicó (2008) 586
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). 1,59 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 889. Escasa. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3033
Numistats ref: 304092
Antoninus Pius
Autoridad
Sestertius
Denominación
-
Año
RIC ric.3.ant.855
RIC 855
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4162) (Co. 232) (RIC. 855). 28,12 g. Grieta. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3305
Numistats ref: 305139
Felipe II
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 392
Aureo-Calicó (2008) 520
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1592. Felipe II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 520). 5,04 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3641
Numistats ref: 304293
Amadeo I
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 5
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). 24,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
110 EUR
Salida
170 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
143
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3719
Numistats ref: 304932
Franco
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 56
Aureo-Calicó (2008) 84
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). 3,45 g. Escasa. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4143
Numistats ref: 304698
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Guerra dels Segadors. Cervera. Conjunto de 18 diners de los tres tipos, uno mal recortado, diversas variantes. A examinar. BC/MBC.
Descripción
MBC
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3203
Numistats ref: 305238
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran II de Nàpols (1495-1496). Nàpols. Cinquina. (Cru.V.S. 1103) (Cru.C.G. 3520) (MIR 103). 0,60 g. Rara. BC+.
Descripción
BC+
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3196
Numistats ref: 305244
Alfons IV
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 855
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). 0,45 g. Cospel algo faltado. Muy rara. (MBC-).
Descripción
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3096
Numistats ref: 304027
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 550) (ACIP. 607). 3,44 g. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3030
Numistats ref: 304096
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.3.ant.175
RIC 175
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(148-149 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067 var) (S. 284) (RIC. 175). 3,59 g. Bella. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
54
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3301
Numistats ref: 305143
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1590/80. Felipe II. Sevilla. . 1/2 real. Inédita. 1,73 g. Acuñación algo floja. Muy rara. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3742
Numistats ref: 304910
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1858. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 472). 18,49 g. AG. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3741
Numistats ref: 304911
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1830. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. D (Aurich). 1 taler. (Kr. 419). 21,91 g. AG. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
10
11
12
13
14
15
16
...
65
66
›