1870. Cuba. Recibo por cincuenta pesos, convertible en bonos. Fechado en Saratoga 24 de agosto 1870, y firmado por Miguel de Aldama. Ex Colección José Martí, Áureo 17/11/2004, nº 5919. Rarísimo. MBC.
MEXÍA, P.: "Historia Imperial y Cesárea, en que sumariamente se contienen las vidas y hechos desde Julio César hasta Maximiliano Primero" (por Melchor Sánchez, Madrid 1655). Palau 167347. Con frontispicio, páginas muy limpias aunque márgenes algo recortados. Encuadernación plena piel. Magnífico.