Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Date: 2018-10-16
# Items: 1316
Total starting: 71771
All items (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3148
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1773) (ACIP. 1603). 9,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3142
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 17,73 g. Pátina saltada en canto y en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4238
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie 4B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4236
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3060
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7897 var) (S. 270) (RIC. 48). 3,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3356
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 1,15 g. Golpecito. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3339
1609. Felipe III. Messina. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,40 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3204
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR 109). 2,05 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3718
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). 3,43 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3717
1947*1953. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 81). 3,54 g. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3716
1947*1952. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 80). 3,49 g. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3510
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,75 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3157
Secobirices (Saelices). As. (FAB. 2176) (ACIP. 1876). 7,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3152
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 7,93 g. Jinete con lanza, encima estrella, debajo . MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4142
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 16 monedas, con y sin contramarca, diversas variantes. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3538
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 13,85 g. Flores de 7 pétalos. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3172
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,25 g. T gótica. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3427
1693. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 684). 2,99 g. Doble fecha. Leves manchitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3132
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1446) (ACIP. 1385). 15,31 g. Defecto de cospel. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3381
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1181). 1,44 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3380
8
9
10
11
12
13
14
62
63