Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Fecha: 2018-10-16
# Objetos: 1316
Total salida: 71771
Buscar
Todos los objetos (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3944
Numistats ref: 304495
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1833. Grecia. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). 2,48 g. CU. . Rara. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3677
Numistats ref: 304257
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 110
Aureo-Calicó (2008) 28
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/03/2008, nº 2330. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
302
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3674
Numistats ref: 304260
Alfonso XIII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 109
Aureo-Calicó (2008) 27
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,26 g. Leves rayitas. Bella. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
266
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3156
Numistats ref: 305284
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2131) (ACIP. 1560). 6,26 g. Pátina verde. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3650
Numistats ref: 304284
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 57
Aureo-Calicó (2008) 39
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). 25,04 g. Limpiada. (MBC+).
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
101
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3648
Numistats ref: 304286
Alfonso XII
Autoridad
5 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 49
Aureo-Calicó (2008) 35
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1882*1882/1. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 35). 25,04 g. Limpiada. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3061
Numistats ref: 304062
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938 var) (S. 586a) (RIC. 226). 2,76 g. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3059
Numistats ref: 304064
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 2,55 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3056
Numistats ref: 304067
Sin match
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7542) (S. 246b) (RIC. 131 var). 2,60 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3053
Numistats ref: 304070
Caracalla
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.4.crl.373A
RIC 373A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-.
Descripción
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
60
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3263
Numistats ref: 305178
Sin match
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. tipo 254) (Cru.C.G. tipo 2950). 2,07 g. Escasa. BC.
Descripción
BC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3202
Numistats ref: 305239
Joan II
Autoridad
Diner
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 986
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4295
Numistats ref: 304746
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
s/d (2008). Bahréin. Banco Central. 1/2, 1, 5 y 10 dinars. (Pick 25 a 28). 4 billetes. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3439
Numistats ref: 305009
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 621
Aureo-Calicó (2008) 1687
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1687). 2,80 g. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 2278. Escasa. BC+/MBC-.
Descripción
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
51
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3161
Numistats ref: 305279
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Tamusiens (en Extremadura). As. (FAB. 2263) (ACIP. 2503). 19,17 g. Rara. RC/BC.
Descripción
BC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4264
Numistats ref: 304777
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
Falset. 1 peseta. (T. 1122b). Celuloide. Rara. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3149
Numistats ref: 305290
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1907) (ACIP. 1510). 9 g. MBC.
Descripción
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3092
Numistats ref: 304031
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 526) (ACIP. 592). 12,18 g. MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 4239
Numistats ref: 304802
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C.
Descripción
S/C
Conservación
75 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3385
Numistats ref: 305060
Felipe IV
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 799
Aureo-Calicó (2008) 1086
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1659. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1086). 3,53 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Descripción
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
7
8
9
10
11
12
13
...
65
66
›