Auction 316 – On-line auction

Fecha: 2018-10-16

# Objetos: 1316

Total salida: 71771

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3337
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442) (Cru.C.G. 4355). 2,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3338
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 511 var) (Cru.C.G. 4361). 1,60 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3339
1609. Felipe III. Messina. 1 tari. (Vti. 77) (MIR. 348.1). 2,40 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3340
(1611). Felipe III. Segovia. A. 2 reales. (Cal. 362). 6,72 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3341
1605. Felipe III. Toledo. C. 2 reales. (Cal. tipo 128, falta fecha). 6,47 g. Tipo "OMNIVM". La fecha empieza a las 12h del reloj. Golpe. Acuñación floja en parte. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 625. Sólo conocemos tres ejemplares. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3342
s/d. Felipe III. Potosí. B. 4 reales. (Cal. 241). 13,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3343
161(...). Felipe III. Sevilla. V. 4 reales. (Cal. tipo 92). 13,32 g. Grieta. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3344
1601. Alberto e Isabel. Amberes. Oficina de finanzas. Jetón. (D. 3523). 4,84 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 465. Escasa en esta conservación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3345
1618. Alberto e Isabel. Prudencia de los Archiduques. Jetón. (D. 3752) (V.Q. 13787 var por metal). 5,12 g. Golpecito. Ex Áureo 25/05/2005, nº 213. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3346
1624. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1225) (Cru.C.G. 4420). 1,42 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3347
1661. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. 1,25 g. Falsa de época en cobre, de fecha imposible. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1227. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3348
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. Doble acuñación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3349
1622/0. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 336, falta var) (R.Ros 4.5.14 falta var). 3,54 g. El 2 de la fecha como Z. El reverso acuñado sobre un reverso de Felipe III. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3350
1663. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1348). 0,59 g. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 495. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3351
1664. Felipe IV. Cuenca. . 2 maravedís. (Cal. 1349). 0,49 g. Leve defecto en borde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3352
Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-255, mismo ejemplar). 1,98 g. Fecha no visible. Acueducto de dos arcos. Híbrida, con reverso de 4 maravedís. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3353
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655). 0,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3354
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374). 0,83 g. Final de riel. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3355
1623. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1441). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3356
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 1,15 g. Golpecito. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3357
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552). 1,35 g. Pátina verde. Ex Áureo 28/04/2004, nº 378. Rara así. EBC-.