Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 316 – On-line auction
Auction 316 – On-line auction
Fecha: 2018-10-16
# Objetos: 1316
Total salida: 71771
Buscar
Todos los objetos (1316)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (98)
Monedas romanas / Roman coins (67)
Monedas griegas / Greek coins (5)
Monedas medievales / Medieval coins (95)
Monarquía española / Spanish Monarchy (304)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (167)
Monedas extranjeras / World coins (398)
Billetes / Bank notes (119)
Medallas / Medals (9)
Lotes de conjunto / Lots (46)
Bibliografía numismática / Coin books (8)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3274
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 221) (Cru.C.G. 4242). 0,58 g. Sin S detrás del busto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3275
s/d. Juana y Carlos. México. O. 1 real. (Cal. 150). 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3276
s/d. Juana y Carlos. México. O. 4 reales. (Cal. 88). 13,40 g. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3277
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Barrera falta). 1,53 g. Falsa de época. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3278
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 3 caballos. (Vti. 258) (Cru.C.G. 4219a) (MIR 153). 4,17 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1064. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3279
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. 1,36 g. Falsa de época en cobre. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3280
1523. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32) (Schulten 62). 3,86 g. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3281
1524. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3282
1532. Carlos I. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (Schulten 62). 3,30 g. Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3283
1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5391 sim). 1,50 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1293. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3284
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. 0,69 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 860. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3285
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,31 g. Contramarca: cabeza de San Juan (realizada en 1603). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3286
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 837 var) (R.Ros 4.3.3 var.7). 1,16 g. N entre roeles y con roel debajo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3287
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-32). 0,81 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3288
s/d. Felipe II. Cuenca. . 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). 1,99 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3289
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. 863) (J.S. A-218). 0,46 g. Punto en medio del monograma. Pequeña grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3290
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 blanca. (Cal. tipo 483, falta var) (J.S. A-243). 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3291
s/d. Felipe II. Segovia. . 1 cuartillo. (Cal. 853 var) (J.S. A-178). 2,44 g. Estrella sobre el acueducto. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3292
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 cuartillo. (Cal. 878 var) (J.S. A-258). 2,41 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3293
s/d. Felipe II. Burgos. . 2 cuartos. (Cal. 781). 4,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 316 – On-line auction - 3294
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. tipo 451). 4,68 g. MBC-.
11
12
13
14
15
16
17
62
63