Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 661 Numistats ref: 305479

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 321. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,08 g. Sin marca de ceca. Ligeramente recortada, pero las decenas y unidades de la fecha completas. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
198 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 662 Numistats ref: 305478

* AH 324. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,18 g. Sin nombre de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Levemente descentrada, fecha perfecta. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
231 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 663 Numistats ref: 305477

* Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mahdy Abd-Allah. Dinar. (S.Album 688A). 4,14 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Segilmesa. Descentrada, fecha fuera del cospel. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 664 Numistats ref: 305476

* AH 323. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Acuñación muy nítida. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 665 Numistats ref: 305440

* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Partes del margen ilegibles, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
227 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 666 Numistats ref: 305475

* AH 334. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qa'im Muhammad. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 691). 4,15 g. Recortada, pero ceca y fecha completas. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
297 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 667 Numistats ref: 305474

* AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mansur Ismail. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691). 4,16 g. Acuñada a nombre de su padre, al-Qa'im Muhammad, muerto dos años antes, se ocultó la sucesión hasta haber derrotado a su rival, Abu Yazid, en Ramadán de este año. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
311 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 668 Numistats ref: 305473

* AH 348. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. 1/2 dirhem. (S.Album 699) (Mitch. W. of I. 544 sim). 1,38 g. Fecha poco clara por acuñación descuidada. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 669 Numistats ref: 305472

* AH 343. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,14 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
211 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 670 Numistats ref: 305471

* AH 344. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) 4,12 g. Agujero tapado, pero leyendas completamente legibles en ambas caras. (MBC). Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 671 Numistats ref: 305470

* AH 346. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Nicol 399). 4,01 g. Con un ancho círculo central, sin punto, en ambas caras. Único año y ceca para este peculiar tipo. Sólo conocemos otro ejemplar, vendido por Stephen Album Rare Coins en enero de 2018 por 2600 $, si bien debe tenerse en cuenta que aquél tenía mejor conservación. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
329 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 672 Numistats ref: 305469

* AH 347. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,16 g. Con tres líneas completas y bien legibles en ambas caras. Hojita. (EBC). Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 673 Numistats ref: 305468

* AH 349. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,19 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
231 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 674 Numistats ref: 305467

* AH 354. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 110 var. fecha). 4,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 675 Numistats ref: 305466

* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,12 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 676 Numistats ref: 305465

* AH 357. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Mitch. W. of I. 543 sim). 4,14 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 677 Numistats ref: 305464

* AH 358. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1). 4,14 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 678 Numistats ref: 305463

* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,19 g. Las tres líneas de la leyenda perfectas en ambas caras. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 679 Numistats ref: 305462

* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,14 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 680 Numistats ref: 305461

* AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
180 EUR Realizado