Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 621 Numistats ref: 305439

Colección M.B. / M.B. Collection Category
* AH 307. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Surra-Men-Ra. Dirhem. (S.Album 246.2) (Lavoix 1166). 3,03 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 622 Numistats ref: 305518

* AH 200. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Medinat Samarcanda. Dirhem. (S.Album 223.4) (Lavoix 912). 2,79 g. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4583. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 623 Numistats ref: 305517

* AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mamun. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 224). 2,81 g. Citando a al-Rida como heredero, y al visir Dhu al-Riasatayn. Acuñación empastada en reverso. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 624 Numistats ref: 305516

* AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (S.Album 254) (Lavoix 1231) (Mitch. W. of I. 251). 4,11 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulumidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 625 Numistats ref: 305515

* AH 203. Idrisidas de Marruecos. Idria II. ¿El-Aliya?. Dirhem. (S.Album 421) (Eustache 101). 2,12 g. Ceca ilegible. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 626 Numistats ref: 305514

* AH 259. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad II. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 856). 4,16 g. Bella. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 627 Numistats ref: 305513

* AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,15 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 628 Numistats ref: 305512

* AH 270. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447). 4 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 629 Numistats ref: 305511

* AH 272. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447). 4,16 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 630 Numistats ref: 305510

* AH 284. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 873). 4,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 631 Numistats ref: 305509

* AH 286. Aglabitas de Túnez. Ibrahim II. Dinar. (S.Album 447) (Lavoix 874 ss). 4,06 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 632 Numistats ref: 305508

* AH 295. Aglabitas de Túnez. Zydat Allah III. Dinar. (S.Album 452) (Lavoix 886). 4,20 g. Ligeramente alabeada, pero bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
190 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 633 Numistats ref: 305507

* AH 336. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929). 4,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 634 Numistats ref: 305506

* AH 337. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 929 sim). 4,17 g. Perforación que no afecta la lectura de la fecha. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 635 Numistats ref: 305505

* AH 339. Midraríes de Segilmesa. Muhamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930 sim). 4,09 g. Levemente alabeada, pero muy bella. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 636 Numistats ref: 305504

* AH 340. Midraríes de Segilmesa. Mohamad al-Shakir ibn al-Fath. Dinar. (S.Album 453) (Mitch. W. of I. 357) (Lavoix 930). 4,18 g. Perforación que no afecta a la lectura. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 637 Numistats ref: 305503

* Hafsidas de Túnez. Abu Zakaria Yahya. Tilimsan. Dobla. (S.Album 499.2) (Hazard 548) (Lavoix 936 sim). 4,71 g. Aunque los hafsidas, como los almohades, no indican el año de acuñación, Hazard indica aH 640 como fecha probable. Bellísima. Muy rara con el nombre de la ceca, y más en esta extraordinaria calidad. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 638 Numistats ref: 305502

* Hafsidas de Túnez. Abu Zakariah Yahya. Dinar. (S.Album 500.1) (Hazard 546). 2,35 g. Esta emisión, con el nombre del almohade Abd al-Mumen en anverso y el del hafsida Abu Zakariah en reverso, es muy rara. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 639 Numistats ref: 305501

* Hafsidas de Túnez. Abu Abd-Alla Muhammad I. Bijaya (Bugía). Dobla. (S.Album 501) (Hazard 562) (Lavoix 946). 4,59 g. Serie tardía, con el título de "amir al-Muminin". Acuñación muy cuidada, con la elegante caligrafía que Hazard denomina "cúfica ornamental" y Lavoix "de caracteres karmáticos". Muy bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 640 Numistats ref: 305500

* Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa I. Medina Tilimsan. Dobla. (S.Album A515) (Hazard 646) (Lavoix 1010). 4,67 g. Bella, acuñación muy cuidada, inusual. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
750 EUR Realized