Auction 318 – Floor auction

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 1522

Total salida: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 601 Numistats ref: 305538

Colección M.B. / M.B. Collection Categoria
* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 839). 2,99 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
13 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 602 Numistats ref: 305537

* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 839). 2,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 603 Numistats ref: 305536

* AH 189. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 839). 2,61 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 604 Numistats ref: 305535

* AH 190. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 825). 2,89 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 605 Numistats ref: 305534

* AH 191. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 826). 2,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 606 Numistats ref: 305533

* AH 191. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 826). 2,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 607 Numistats ref: 305532

* AH 192. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Al-Muhammadiya. Dirhem. (S.Album 219.2) (Lavoix 827). 2,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 608 Numistats ref: 305531

* AH 171. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.7) (Lavoix 745). 4,16 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Egipto. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 609 Numistats ref: 305530

* AH 186. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.3) (Lavoix 760). 4,16 g. Citando al heredero, al-Amin Muhammad, en la segunda leyenda circular. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 610 Numistats ref: 305529

* AH 193. Califato Abasida de Bagdad. Harun al-Rashid. Dinar. (S.Album 218.13) (Lavoix 770). 4,15 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Misr (Egipto), según Album. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 611 Numistats ref: 305528

* AH 193. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 221.1) (Lavoix 843). 2,86 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 612 Numistats ref: 305527

* AH 195. Califato Abasida de Bagdad. Al-Amin. Dinar. (S.Album 220.2) (Lavoix 855). 4,22 g. Sin marca de ceca, pero atribuida a Misr (Egipto). Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 613 Numistats ref: 305526

* AH 203. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mamun Abd-Allah. Dinar. (S.Album 222.12) 4,15 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 614 Numistats ref: 305525

* AH 215. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mamun Abd-Allah. Misr. Dinar. (S.Album 222A.2) (Lavoix 894). 4,17 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 615 Numistats ref: 305524

* AH 238. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutawakil. Misr. Dinar. (S.Album 229.2) (Lavoix 951). 4,14 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
130 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 616 Numistats ref: 305523

* AH 263. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutamid. Samarcanda. Dirhem. (S.Album 240.9). 3,06 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 617 Numistats ref: 305522

* AH 278. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutamid. San'a. Dinar. (S.Album 1055). 2,91 g. Acuñación peculiar para el Yemen, cospel pequeño, escritura muy cuidada. Bella. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
265 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 618 Numistats ref: 305521

* AH 282. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutadid. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 242) (Lavoix 1060). 3,07 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 619 Numistats ref: 305520

* AH 283. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mutadid. Surra-Men-Ra. Dirhem. (S.Album 242). 3,15 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 620 Numistats ref: 305519

* AH 300. Califato Abasida de Bagdad. Al-Muqtadir. Medina al-Salam. Dirhem. (S.Album 246.2) (Lavoix 1186). 2,94 g. Citando al heredero, Abu al-Abbas. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado